Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В рамках подготовки к новому учебному году приняты 38 образовательных организаций

В рамках подготовки к новому учебному году приняты 38 образовательных организаций

         Первого сентября в Чебоксарском районе начнут работу школы, детские сады и учреждения дополнительного образования. В рамках подготовки к новому учебному году приняты 38 образовательных организаций.

       Работа комиссий по приемке образовательных организаций ещё не завершена. В Чебоксарском районе подготовку к 1 сентября оценивали представители администрации района, отдела образования, специалисты МЧС России, Росгвардии и УМВД. Заключения о готовности учреждений образования к новому учебному году подписаны.

       К подготовке к началу нового учебного года из бюджетов всех уровней было выделено более 60 миллионов рублей. Эти средства направлены на проведение ремонтов и реконструкцию зданий, на обеспечение пожарной безопасности, на антитеррористическую защищенность, на обеспечение санитарно-эпидемиологических требований. Для приобретения бесконтактных термометров и приборов для обеззараживания воздуха из средств местного бюджета выделено 984 тыс. руб. Образовательными учреждениями также закуплены санитайзеры, антисептики и дезинфицирующие средства. Ожидается поставка 532 рециркуляторов и 86 бесконтактных термометров от Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики.

        В соответствии с новыми санитарными правилами об организации образовательного процесса в условиях сохранения угрозы распространения коронавируса во всех образовательных организациях расписание составлено   с учетом реализации требования Роспотребнадзора о максимальной разобщенности детей (использование всех возможных входов в школу, смещенный график занятий, кабинетная система). В каждой образовательной организации утвержден план профилактических мероприятий.     Непременные условия работы: термометрия 2 раза в день детей и педагогов, обязательное проветривание классов и рекреаций.

         В новом учебном году более 1 тысячи обучающихся, проживающих в населенных пунктах, в которых нет школ, будут перевозиться 32 школьными автобусами по 70 маршрутам из 105 населенных пунктов.

          При организации подвоза в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора обучающиеся должны быть обеспечены медицинскими масками.

Новый учебный год в Чебоксарском районе начнется 1 сентября в очном режиме. В образовательные организации района придут 5805 обучающихся. Впервые порог школы перешагнут 650 первоклассников.



20 августа 2020
08:22
Поделиться