Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Состоялась ежегодная августовская конференция работников образования

Состоялась ежегодная августовская конференция работников образования

26 августа 2020 года, в Доме культуры п. Кугеси состоялась ежегодная августовская конференция работников образования. Во встрече приняли участие председатель Государственного Совета Чувашской Республики Альбина Егорова, председатель комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике и национальным вопросам Вячеслав Рафинов, временно исполняющий обязанности главы Чебоксарского района Алевтина Исаева, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев и заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам администрации Чебоксарского района Сергей Димитриев.
Альбина Егорова отметила, что в нынешнем году сфере образования, как и другим отраслям, пришлось пройти серьезные испытания новой коронавирусной инфекцией. Руководитель Госсовета республики напомнила об основных целях национального проекта «Образование», среди которых обеспечение конкурентоспособности российского образования и вхождение России в десятку ведущих стран мира по качеству общего образования. «Для достижения таких показателей нам предстоит многое сделать: модернизировать систему образования, обеспечить возможности профессионального роста педагогических работников. Особое внимание следует уделить созданию условий для воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей и традиций», – подчеркнула спикер парламента.
Также Альбина Егорова проинформировала участников конференции о конкурсе молодежных проектов «Мое будущее – в Чувашии», который проводится законодательным органом государственной власти Чувашии уже третий год, и призвала педагогов и ребят района к активному участию в подобных мероприятиях. В завершение Председатель Государственного Совета Чувашской Республики поблагодарила педагогов за успешную и самоотверженную работу.
С основным докладом на тему «Воспитание и развитие личности как общенациональный стратегический приоритет» выступила Марина Никитина, начальник отдела образования и молодежной политики администрации района. Она рассказала об основных изменениях в Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации», вступающих в силу с 1 сентября текущего года и о мероприятиях в отрасли образования, предусмотренных в Комплексной программе социально-экономического развития Чувашской Республики.
Вячеслав Рафинов отметил, что согласно поправкам в федеральный закон об образовании, воспитание призвано формировать чувство патриотизма и гражданственности, уважение к памяти защитников Отечества, к закону и правопорядку, старшему поколению, прививать уважение к культурному наследию и традициям народов России, окружающей среде. Вячеслав Рафинов поблагодарил всех работников образования за самоотверженную работу и пожелал успехов в благородном труде.
 Алевтина Исаева обратила внимание на то, что отрасль образования остается приоритетной для местной власти. На данную сферу расходуется более 50 % районного бюджета. Она поблагодарила всех руководителей образовательных учреждений и учителей за работу, которая уже проведена по подготовке школ к новому учебному году.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев обозначил основные направления развития Чебоксарского района, отметил, что в муниципалитете активно практикуется инициативное бюджетирование, ведутся благоустройство придомовых территорий, капитальный ремонт учреждений социальной сферы, строительство дорог.«Наше будущее – в ваших руках. Важно, чтобы юные граждане страны были успешными, конкурентоспособными, хорошо образованными, настоящими патриотами нашей Родины», – отметил Николай Хорасев.



26 августа 2020
17:09
Поделиться