Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Врио Главы Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом побывал в Чебоксарском районе

Врио Главы Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом побывал в Чебоксарском районе

27 августа 2020 года врио Главы Чувашии Олег Николаев с рабочим визитом побывал в Чебоксарском районе.

В рамках поездки Олег Николаев, совместно с главой администрации Чебоксарского района Николаем Хорасевым посетили крестьянское (фермерское) хозяйство Арины Платоновой. Руководитель региона ознакомился с реализацией инвестиционного проекта по выращиванию клубники. Семья Платоновых на участке площадью 1,3 га выращивают клубнику итальянского сорта «Мурано». Свое дело семья начала весной 2019 года, создав КФХ.  В связи с ростом спроса супруги планируют расширить площади клубники до 5 га. Олег Николаев обсудил с руководителями КФХ дальнейшие направления развития и пожелал семье Платоновых  дальнейших успехов и процветания в работе.

Также посетили ООО «Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры». С производством ознакомил гендиректор предприятия Алексей Шмаков.   Предприятие принадлежит к числу крупнейших в России производителей высоковольтной аппаратуры. В настоящее время Ишлейский завод высоковольтной аппаратуры является разработчиком и изготовителем широкого спектра электрораспределительных устройств низкого и среднего напряжения, а также систем автоматизации технологических процессов и агрегатов плавного пуска высоковольтных двигателей различных отраслей промышленности. Сергей Романов провел для гостей экскурсию по Аллее славы, посвященной истории почетным деятелям завода, ознакомил с производственным цехом завода.

В д. Курмыши врио Главы Чувашии осмотрел модернизированную в рамках национального проекта «Культура» библиотеку и парк, построенный по программе инициативного бюджетирования.  Также встретился с главами сельских поселений Чебоксарского района и активном муниципалитета по темам, волнующим местное население. Олег Николаев поблагодарил всех за плодотворную работу, и рассказал о программе инициативного бюджетирования. Врио Главы Чувашии заверил, что проекты и впредь будут поддерживаться государством.

В д. Малый Сундырь этнографическом парке «Чуваш керем» для гостей провели ознакомительную экскурсию в Центре краеведения и туризма.  Затем Олег Николаев провел выездное совещание с главами районов и городов по вопросам реализации проектов развития общественной инфраструктуры, основанных на местных инициативах. В 2020 году в Чувашии на селе реализуется 832 проекта развития обще­ственной инфраструктуры, основанных на местных инициативах, в городских округах – 34. С 2017 года, когда была запущена программа, инициативное бюджетирование в Чувашской Республике получило широкое распространение и доказало успешность и востребован­ность жителями республики: количество проектов из года в год растет, как и объемы средств, которые направляются на их софинансирование из республикан­ского бюджета.

«В последние годы инициативное бюджетирование набирает все больший оборот. У людей такой подход в реализации строительства различных объектов в населенных пунктах получает все большую поддержку и это понятно. Когда люди голосуют, как говорится, своим рублем, когда они вкладывают частично средства, то очевидно, что этот объект точно нужен на той или иной территории», – заметил Олег Николаев.



27 августа 2020
18:55
Поделиться