Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Задуматься о профилактике гриппа стоит уже сейчас! В республику поступила первая партия вакцины для взрослых и детей

На сегодняшний день наиболее эффективным методом профилактики гриппа остается вакцинация, которая обеспечивает защиту именно от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне. Вакцинация приводит не только к существенному сокращению заболеваемости гриппом (по данным ВОЗ – на 90%), но и к снижению смертности от других болезней, сопровождающих эпидемии.

В ходе подготовки к эпидемическому сезону 2019-2020 гг. в Чувашии против гриппа было привито 556 537 человек – 45,5% жителей республики. 96,4% граждан прошли вакцинацию в рамках Национального календаря профилактических прививок, в который включены дети с 6-месячного возраста, школьники и студенты, работники медицинских, образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы, лица старше 60 лет, беременные женщины, призывники, лица с хроническими заболеваниями легких, с сердечно – сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями. За последние 7 лет охват населения республики прививками против гриппа увеличился с 21,7% до 45,5%.

В преддверии эпидсезона гриппа и ОРВИ 2020-2021 гг. в рамках Национального календаря профилактических прививок предусмотрено привить 638500 населения Чувашской Республики (52,4%), в том числе 202000 детей в возрасте до 17 лет.

В республику уже поставлено 243789 противогриппозных вакцин от заявленного в рамках национального календаря профилактических прививок.  

Вакцина против гриппа начала поступать в лечебно-профилактические учреждения республики и ждет вас. Чтобы сделать прививку необходимо обратиться к врачу общей практики, участковому педиатру, терапевту или в прививочные кабинеты медицинских организаций по месту жительства.

Управление Роспотребнадзора по Чувашской Республике – Чувашии призывает жителей республики защитить себя, детей и близких от тяжелых форм гриппа, осложнений, летальных исходов, вызываемых вирусами гриппа!



01 сентября 2020
17:16
Поделиться