Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Проверки качества горячего питания начались в школах Чебоксарского района

Проверки качества горячего питания начались в школах Чебоксарского района

Отдел образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района совместно с Ольгой Богатырёвой и Надеждой Полозиной, специалистами Центра развития профессиональных образовательных организаций БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии, посетили 5 школ Чебоксарского района. В ходе визита они оценили, как организовано горячее питание для учеников начальной школы.
По поручению президента РФ с 1 сентября все учащиеся младших классов должны быть обеспечены бесплатным горячим питанием не менее одного раза в день. Чувашская Республика - один из немногих регионов, которая оказалась готова к данной инициативе. Возможность бесплатно питаться в школах получили более 63,2 тысяч учеников. На эти цели в республике будет направлено 246,5 млн. рублей, в том числе 244 млн. рублей - из федерального бюджета.
Стоимость питания на одного ученика начальной школы индивидуальна для каждого региона. В Чувашской Республике она составляет 52 рублей 36 копеек. Меню должно включать горячее блюдо и горячий напиток.
Специалисты пообщались с директорами учебных заведений и поварами, узнали у учеников, довольны ли они школьными обедами.
«Сегодня начальная школа полностью обеспечена горячим питанием, со старшими классами мы стремимся к стопроцентному охвату. Для нас важно, чтобы школьные обеды были качественными и вкусными. Мы будем строго за этим следить», - отметила начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Марина Никитина.
Из-за сложившейся эпидемиологической ситуации в школьных столовых приняты дополнительные меры безопасности. Прием пищи у каждой параллели в свое время. «Составлены графики посещения столовой, за каждым классом закреплены отдельные столы, в перерывах проводится дезинфекция помещений»,- рассказала директор МБОУ «Кугесьский лицей» Чебоксарского района Анжела Григорьева.
Сейчас школы Чебоксарского района работают по единому меню, разработанному Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и согласованным с Роспотребнадзором. Информацию размещают на своих сайтах. В районе работает горячая линия по вопросам качества горячего питания. Получить консультацию специалистов отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района можно по телефону 8 (83540) 2- 12- 98.
Проверки качества горячего питания в школах Чебоксарского района будут продолжаться в течение всего учебного года. Также специалисты оценили, насколько в учебных заведениях соблюдают меры санитарной безопасности в условиях пандемии.



09 сентября 2020
09:37
Поделиться