Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

С 1 марта 2021 года вступают в силу изменения, вносимые в Федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

       С 1 марта 2021 года вступают в силу изменения, вносимые в Федеральный закон от 01.07.2011 № 170-ФЗ «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

       Новые правила исключают использование фиктивных диагностических карт, в связи с прохождением технического осмотра с фиксацией видео, подробными фотографиями автомобиля с указанием спутниковых координат проведения съемки, с фиксацией времени начала технического осмотра и времени окончания технического осмотра, которые будут передаваться в единую автоматизированную информационную систему технического осмотра. Кроме того, предусмотрена пропускная способность для каждого пункта технического осмотра, т.е. каждый пункт сможет обслуживать строго определенное количество автомобилей ежедневно и данное значение будет заноситься в единую автоматизированную систему техосмотра. В случае превышения установленного количества автомобилей, прием будет прекращаться автоматически (если отклонение от нормы превысит 5%, то система просто не даст оформить диагностическую карту).

       Необходимо отметить, что с 1 марта 2021 года при прохождении технического осмотра транспортных средств категории М2 и М3 будет присутствовать сотрудник ГИБДД. Федеральным законодательством также предусмотрено создание единого реестра, в котором указаны станции технического обслуживания, допущенные к проведению технических осмотров и выдаче диагностических карт, который будет вести Российский союз автостраховщиков.

        Помимо вышеуказанных изменений, планируется увеличение штрафов за осуществление перевозок пассажиров и багажа без технического осмотра, за выдачу поддельных диагностических карт и работу станций технического обслуживания без соответствующей аккредитации.

        Законодательством также изменяются сроки прохождения технического осмотра. Данные изменения позволят повысить безопасность на дорогах и снизить процент аварий по причине неисправности транспортных средств.

 



23 октября 2020
10:12
Поделиться