Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Субсидии по оплате ЖКУ малообеспеченным семьм

Субсидии по оплате ЖКУ малообеспеченным семьм

Отдел социальной защиты населения Чебоксарского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики сообщает, что продолжается предоставление социальной поддержки малообеспеченным гражданам в виде субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

За октябрь текущего года субсидию получили 353 семьи на сумму 796,17 тыс. рублей. Всего с начала года расходы составили  4 962,68 тыс.руб.

Напомним, что условиями предоставления субсидии являются:

превышение расходов на оплату ЖКУ 22% от совокупного  дохода семьи;

отсутствии задолженности по оплате ЖКУ;

наличие соглашения по погашению задолженности по оплате ЖКУ (при наличии такой задолженности).

Право на предоставление субсидии на оплату ЖКУ имеют как собственники жилого помещения, так и пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, а также члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Размер предоставляемой субсидии зависит от состава и дохода семьи, а также размеров региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг на отопительный, либо межотопительный периоды.

Также следует отметить, что в период с 30 апреля 2020 г. по 31 декабря 2020 г. при рассмотрении заявления и установленного пакета документов о предоставлении субсидии в расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются доходы от трудовой деятельности безработных членов семьи, зарегистрированных таковыми в порядке, установленном Законом Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации».

Кроме того, в период с 1 апреля 2020 г. по 1 октября 2020 г предоставление субсидии продлевается на следующие 6 месяцев в беззаявительном порядке тем гражданам, у которых в этот период истекает срок окончания предыдущего предоставления субсидии. При этом совокупный доход семьи или одиноко проживающего гражданина для предоставления субсидии в беззаявительном порядке в указанный период определяется за 6 календарных месяцев, отсчет которых начинается за 6 месяцев до месяца назначения субсидии в беззаявительном порядке.

Подать заявление на предоставление субсидии на оплату ЖКУ можно посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг, почтовым отправлением (в  этом случае оригиналы документов не направляются, установление личности, удостоверение верности копий прилагаемых документов и свидетельствование подлинности подписи на заявлении осуществляются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации), а также при личном приеме в отделе социальной защиты населения по месту жительства.



23 октября 2020
10:26
Поделиться