Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Акция «Осенняя неделя добра»

Акция «Осенняя неделя добра»

С 19 по 25 октября серебряные волонтеры клуба «Золотой возраст» д.Шоркино совместно со специалистами БУ «ЦСОН Чебоксарского района» запустили акцию «Осенняя неделя добра» под девизом «Творить добро другим во благо». Каждый день «Осенней недели добра» был объединен добрыми делами.  В рамках акции добровольцы волонтеры совместно со специалистами центра высадили деревья и кустарники, собрали мусор, привели в порядок дороги около святого источника, построенного в честь святых апостолов Петра и Павла, помыли полы и стены в купели; оказали посильную адресную помощь нуждающимся. Серебряный волонтер Алексеев Юрий провел экологическое занятия. Он рассказал о правильной высадке деревьев и кустарников.

Самые активные также участвовали в организации деятельности клубов по интересам для ветеранов. Серебряный волонтер Вишнева Римма совместно со специалистами центра организовали для посетителей  кружка «Рукодельница» клуба  «Золотой возраст»  мастер – класс  «Осенняя мозаика».  С большим интересом они рисовали осень и еще раз доказали, что приобрести художественные умения и навыки возможно в любом возрасте. Также учились делать красивые поделки из природных материалов.

    «Здоровье в порядке - спасибо зарядке» организовали день здорового образа жизни для посетителей кружка «Источник здоровья». Провела занятие серебряный волонтер - медик Корнилова Галина. Она рассказала, какие именно упражнения нужно делать пожилым людям и показала наглядно, затем все вместе делали физзарядку под музыку, занимались на велотренажере, соревновались по прыжкам со скакалкой, научились правильно крутить обруч и правильно отжиматься. Своим примером ветераны еще раз доказали, что жизнь после 55лет только начинается. Пожилые люди узнали простые физические упражнения для улучшения работы сердца и сосудов, нервной и мышечной системы, опорно-двигательного аппарата.

Специалист по социальной работе Афанасьева Лариса провела час информации с гражданами пожилого возраста и инвалидами «Пожилым – забота, внимание и льгота». Она рассказала, как государство заботиться о гражданах, достигших 80- летнего возраста.

А также в рамках акции специалист по уходу за пожилыми людьми Осинкина Алевтина оказала содействие по сопровождению одинокой жительницы д.Шоркино на суточное мониторирование в БУ» Республиканский кардиологический диспансер.

Также в рамках акции серебряный волонтер Алексеева Елена для посетителей клуба «Золотой возраст» организовала выезд в Чувашский государственный академический драматический театр им. К.В. Иванова на просмотр нового спектакля «Шуйттан чури»  по пьесе Якова Ухсая.

«Творить добро совсем несложно, если открыты сердца и распахнуты души. Всегда можно найти того, кто нуждается в помощи. Главное – смотреть на мир открытыми глазами» в такое неспокойное время, как никогда, мы должны сплотиться духом и поддерживать друг друга!» - говорят «Серебряные волонтеры» клуба «Золотой возраст». Неделя акции «Осенняя неделя добра» - это самое яркое и доброе мероприятие.

 



27 октября 2020
10:45
Поделиться