Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Автокараван «Чувашия – без сирот!» в Чебоксарском районе

Автокараван «Чувашия – без сирот!» в Чебоксарском районе

Ежегодно в  Чувашской Республике проходит автокараван «Чувашия – без сирот!». Данный проект содействует распространению опыта семейного воспитания, привлечению внимания населения к проблемам социального сиротства, повышению авторитета семьи в обществе, повышению психолого-педагогической компетентности замещающих родителей, совершенствованию взаимоотношений взрослых и детей.

В рамках автокаравана проводятся информационные встречи, мастер-классы, консультации для населения, замещающих родителей (опекунов, попечителей, усыновителей), детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, граждан, желающих взять на воспитание в свою семью детей, оставшихся без попечения родителей, с участием специалистов, работающих по вопросам раннего  выявления семейного неблагополучия, по профилактике социального сиротства.

Сегодня на территории нашего района стартовал очередной этап автокаравана «Чувашия - без сирот!». Он организован Министерством образования и молодежной политики Чувашской Республики и БОУ «Центр образования и комплексного сопровождения детей» Минобразования Чувашии, администрациями Чебоксарского и Цивильского районов.

В работе автокаравана приняли участие замещающие родители: это опекуны, попечители, а также кандидаты в приемные родители, педагоги-психологи, представители учреждения здравоохранения и правоохранительных органов и социальной защиты населения.

С приветственным словом к участникам автокаравана обратился заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев. В своей речи он отметил, что приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, является семейная форма устройства: опека (попечительство), приемные семьи, усыновление. Димитриев С.П. также подчеркнул, что государственная поддержка граждан, принявших на воспитание в свою семью детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей - это одно из важнейших направлений деятельности государства и Правительства Чувашской Республики.

В работе автокаравана приняли участие представители отдела социальной защиты населения Чебоксарского района, Управления пенсионного фонда в Чебоксарском районе, ОВД МВД по Чебоксарскому району, Чебоксарской районной больницы, которые предоставили информацию по своим направлениям.

Пленарное заседание автокаравана завершили секционные занятия. Большой интерес у замещающих родителей вызвало занятие на тему «Подросток из замещающей семьи в школе».

В рамках мероприятия благодарностью главы администрации Чебоксарского района были отмечены  опекуны и попечители, приемные родители за распространение опыта семейного воспитания детей, развитие и популяризацию семейных традиций.

Сектор по опеке и попечительству

в отношении несовершеннолетних

администрации Чебоксарского района

 

 



17 ноября 2020
16:21
Поделиться