Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Рабочее совещание по вопросу аварийного отключения электроэнергии

Рабочее совещание по вопросу аварийного отключения электроэнергии

18.11.2020 на территории Чебоксарского района произошло аварийное отключение электроэнергии. В кротчайшие сроки авария была устранена, поэтапно были подключены социально-значимые объекты, многоквартирные и жилые дома. В последующем в целях предотвращения и предупреждения возникновения чрезвычайной ситуации в случае аварийного отключения электроэнергии исполняющим обязанности главы администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Н.Ю. Тимофеевой было проведено совещание, по результатам которого было дано поручение представителям социально-значимых объектов о необходимости наличия в их распоряжении резервных источников питания.

Уважаемые жители! При возникновении чрезвычайной ситуации, в том числе и в случае возникновения аварийного отключения электроэнергии, незамедлительно сообщайте по телефону 112, 8(83540) 2-13-47.

Итак, если у вас неожиданно отключили электроэнергию, следует соблюдать следующие правила:

  1. Отключите все электроприборы.
  2. Выключателями «выключите» везде свет. Оставьте «включенной» где-нибудь только одну лампочку. Это необходимо для того, чтобы вы знали, если подачу электроэнергии вдруг возобновят.
  3. Если отключение произошло в тёмное время суток, выгляните в окно и проверьте, отключен весь ваш район или только дом.
  4. В случае, если отключен весь населенный пункт, проверьте давление в кране с холодной водой и сделайте запас воды, в т.ч. для хозяйственных нужд.
  5. После восстановления электроснабжения не спешите все включать. Убедитесь, что свет не моргает, не «плавает» и подождите минут 10.
  6. Поставьте на подзарядку все приборы, имеющие встроенные аккумуляторы и использованные вами в период отключения электроэнергии.

Что НЕ нужно делать:

  1. Не пытайтесь самостоятельно устранить неисправность в электрических сетях. Это может быть опасно для жизни!
  2. Не приближайтесь к проводу, лежащему на земле. Вы можете попасть под шаговое напряжение.
  3. Не приближайтесь к проводам, провисшим низко над землей.
  4. Не рубите самостоятельно деревья, упавшие на провода. Рубку насаждений вблизи проводов можно производить только после отключения линии электропередачи.
  5. Не заходите на территорию огороженных энергообъектов, не проникайте в закрытые помещения.
  6. Не устраивайте временные электропроводки.
  7. Не используйте генераторы электроэнергии в закрытых помещениях. Такие устройства пожароопасны и выделяют углекислый газ!

 

Берегите себя и своих близких!



19 ноября 2020
09:13
Поделиться