Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

19 ноября – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ОТКАЗА ОТ КУРЕНИЯ.

Международный день отказа от курения отмечается каждый год в третий четверг ноября по предложению Американского онкологического общества и при поддержке Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Цель проведения Международного дня отказа от курения - сокращение распространения табакокурения, активизация борьбы врачей и населения против табачной зависимости, пропаганда здорового образа жизни и информирование подрастающего поколения о вреде курения.

Зависимость от табака признана одной из самых распространенных эпидемий за всю историю человечества. Она стоит в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией. По данным ВОЗ курение табака является второй по значимости и главной предотвратимой причиной смертности в мире.

Глобальная табачная эпидемия ежегодно приводит к смерти около 6 миллионов человек, из которых более 600 000 человек подвергаются воздействию вторичного табачного дыма (пассивное курение). По данным ВОЗ, к 2030 году эпидемия приведет к смерти 8 миллионов человек, каждые 6,5 секунд на планете умирает 1 человек от болезни, связанной с курением табака.

Научные исследования показали, что люди, начинающие курить в подростковом возрасте (более 70% курящих) и курят 20 или более лет, умрут на 20-25 лет раньше не куривших.

Курение оказывает свое пагубное влияние на все системы организма. Наибольший вред курение наносит нервной, сердечно - сосудистой, дыхательной системам, а также является фактором, провоцирующим появление раковых опухолей.

Сигарета - яд в чистом виде. Содержит около 4000 веществ, многие из которых ядовиты.

В табачном дыме обнаружено более 80 соединений, способных вызывать злокачественные опухоли.

В результате у курящих:

-риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний в 2 раза выше по сравнению с не курящими;

- риск развития инфаркта миокарда выше в 2 раза;

- в 2-4 раза выше риск внезапной остановки сердца;

- чаще развиваются заболевания легких – хроническая обструктивная болезнь легких (риск выше в 13 раз), рак легкого (риск выше в 10-30 раз).

Курение также увеличивает риск развития заболеваний периферических сосудов верхних и нижних конечностей, злокачественных опухолей (полости рта, пищевода, почек, и др.), эректильной дисфункции и бесплодия. Курение вредит здоровью детей.

Борьба с курением является одной из приоритетных задач во многих странах мира. В 2013 году в России был принят Федеральный закон № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

 Откажитесь от курения, если хотите:

  • жить долго и увидеть своих внуков и правнуков;
  • радоваться каждому дню, а не посещать врачей и съедать килограммы таблеток;
  • быть примером для своих детей и окружающих;
  • быть сильным и волевым человеком;
  • регулярно ездить в отпуск (цена года курения = цене отдыха вдвоем);
  • быть независимым ежедневно и ежечасно.

 

Сделайте шаг к здоровью - откажитесь от сигареты!



20 ноября 2020
13:41
Поделиться