Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Еженедельное рабочее совещание

Еженедельное рабочее совещание

Сегодня прошло очередное еженедельное совещание под председательством  и.о. главы администрации Чебоксарского района Натальи Тимофеевой, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю, и озвучены задачи на предстоящую неделю.

Об итогах работы казенного учреждения «Центр занятости населения Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе» за 10 месяцев 2020 года доложил начальник отдела казенного учреждения «Центр занятости населения Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе» Олег Александров.        На 1 ноября  2020 года в отделе КУ ЦЗН Чувашской Республики Минтруда Чувашии в Чебоксарском районе численность официально зарегистрированных безработных граждан составило 1103 человека. Уровень регистрируемой безработицы по отношению к численности трудоспособного населения в трудоспособном возрасте составил 3,09% (по Республике 3,57%). В 2019 году на отчетную дату было 201 человек и 0,57% соответственно. Для сведения: численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте в Чебоксарском районе составляет 35695 человек (в 2019 году – 35167 человек).      

  В текущем году у нас значительно возросли выделенные средства на пособие по безработице. Если в прошлом году было освоено 14 462 742 рублей, то в этом году на пособие по безработице уже истрачено 71 685 900 рублей. Такое резкое увеличение финансирования связано с увеличением размера социальных выплат безработным гражданам, увеличением в период пандемии коронавирусной инфекции числа обратившихся и зарегистрированных безработных граждан и доплаты им на несовершеннолетних детей.

    В Чебоксарском районе 11 предприятий и организаций со среднесписочным составом более 100 человек, которые согласно закону о квотировании рабочих мест для инвалидов должны создавать для них рабочие места (с 01.07.2018 квота составляет 3% от среднесписочного состава работников). На 01.11.202 выполнение квоты составило 74%. Для таких целей прежде предприятиям выделялись средства на создание рабочих мест для инвалидов. Всего в районе создано 14 специальных рабочих мест, все они 14 заполнены. Для 100 %-го заполнения вакансий мы ежемесячно отслеживаем ситуацию по их заполнению, по возможности сразу направляем на них подходящих инвалидов, информируем об этих вакансиях по интернету, в сельских поселениях, в прессе, докладываем в прокуратуру района. С этого года в рамках национального проекта «Демография» федерального проекта «Старшее поколение» мы занимаемся обучением граждан от 50 лет и старше до предпенсионного возраста. На эти цели было выделено 1 338 469 рублей. На обучение по различным направлениям направлено 34 человека, все средства освоены. Также в текущем году  в рамках данного национального проекта мы занимались обучением женщин, имеющих детей до 7 лет и не состоящих в трудовых отношениях. Всего обучено 11 женщин. Все плановые показатели по данному направлению выполнены.

Диагностика и профилактика признаков суицидального поведения школьников рассказала заведующий отделением организации медицинской помощи детям в образовательных организациях – врач-педиатр бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии  Ирина Кувшинова.

Россия в три раза превысила мировые показатели по количеству подростковых суицидов и занимает первое место. (2013)

Особенностью подросткового суицида является то, что истинное желание свести счеты с жизнью имеют только 10% из них, все остальные таким образом «кричат» о помощи, пытаясь данной попыткой привлечь внимание значимых людей. Такое поведение носит часто демонстративный характер, может являться «суицидальным шантажом». К сожалению, в том числе, и такие поступки нередко заканчиваются гибелью подростка.

Суицид – умышленное самоповреждение со смертельным исходом, (лишение себя жизни).

Психологический смысл суицида – снятие эмоционального напряжения, уход от  ситуации, в которой ребенок волей неволей оказался. Суицид – исключительно человеческий акт. Люди, совершающие суицид, обычно страдают от сильной душевной боли и находятся в состоянии стресса, а также чувствуют невозможность справиться со своими проблемами.

Наиболее критическим является возраст подростков от 15 до 18 лет. Согласно статистике, каждый 12-й подросток в России ежегодно совершает попытку самоубийства. К огромному сожалению, большое их количество оказывается завершенными.

Критичным является весенний, и начало лета, когда начинаются школьные каникулы


Суицид является серьезной медицинской и социальной проблемой современного общества. В нашем случае, возможно, еще и длительный период самоизоляции.

Причиной суицида могут стать соматические и психические заболевания, острые и хронические психотравмирующие ситуации, самообвинение, потребность сохранить честь, страх осуждения, подражание кумиру (как, например, в случае с загадочной смертью Игоря Сорина, популярного участника группы «Иванушки Интернейшнл», прославившегося исполнением песни «Тучи». Осенью 1998-го года прокатилась целая волна «полетов» с крыш среди юных девушек в возрасте от 12 до 18 лет) и т. д.

Причины подростковых суицидов (чаще всего):

  1. неразделенная любовь
  2. конфликты с родителями
  3. конфликты со сверстниками
  4. наличие страха перед будущим
  5. проблемы одиночества

Существует огромное влияние массовой культуры, в которой в последнее время тиражируется «вирус самоубийства». Фильмы  пропагандируют мысль о том, что смерть ― это нечто нормальное и даже жизненное (нашумевший фильм «Сумерки»). Вампиры, оборотни и прочие представители потустороннего мира заполнили экраны телевизоров и просторы интернета. На первый взгляд в безобидном детском фильме «Гарри Поттер» затронута идея самопожертвования.

В интернете организованы суицидальные детские группы «киты», «бабочки» и др. В социальных сетях работают системно и планомерно, шаг за шагом подталкивая детей к последней черте. Как же родителям распознать надвигающуюся беду?

Существует еще одна версия осуществления суицидов. Многие исследователи писали об особенностях менталитета нации. В нашем случае - чувашского менталитета. Среди них следует отметить отрицательные черты, которые стали сильно проявляться в конце ХIХ века: робость, стеснительность, чересчур сильные переживания, заниженная самооценка.

К страшным недопустимым чувашским традициям относили ТИП ШАР — самоубийство из-за сильной обиды. Самоубийство у многих народов считается страшным грехом. Человек по своему усмотрению не имеет права покидать этот мир. Самоубийца — слабый и эгоистичный человек, не думающий о горе своих родных и близких людей.

 Община играла весомую роль в воспитании своего народа. Она не только защищала, но и наказывала человека за проступки.  Отрицательно относилась она и к самоубийцам.

Отходничество (выезд на заработки в др. места) также оказывало на национальную культуру, народную психологию нормы общественного и семейного быта негативное влияние (повышенные потребности к материальным благам). Н.В. Никольский (советский этнограф, профессор Казанского университета, Восточного, Марийского педагогических институтов) писал, что  отходничество портит чувашей, оно заражает их дурными взглядами, разными болезнями.

В начале ХХ века 50-60 тыс. чувашей выехали на заработки из чувашских уездов.

К началу ХХ века в чувашском характере появилась еще одна отрицательная черта. Некоторые чуваши стали считать, что все чувашское (культура, язык, традиции) — это плохо, непрестижно и  стали стесняться своей национальности, своего языка. Они считали, что у чувашского народа и чувашской культуры нет будущего. Опять же заниженная самооценка.

Бесплатный анонимный телефон доверия для подростков: 8-800-2000-122.

Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Андрей Рябов.

В завершение совещания Наталья Тимофеева подчеркнула проблемные точки в работе сельских администраций, а также были обсуждены текущие вопросы сельских  поселений.



23 ноября 2020
14:59
Поделиться