Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Новая выставка «Вековые узоры фабрики «Паха тере»

Новая выставка «Вековые узоры фабрики «Паха тере»

В Музее чувашской вышивки состоялось открытие выставки «Вековые узоры фабрики «Паха тере», приуроченная ко Дню чувашской вышивки.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Светлана Каликова поблагодарила работников предприятия за трепетное отношение к чувашской вышивке и своему делу. «На предприятии бережно сохраняют вековые традиции вышивки и работают самые лучшие мастера», - отметила Светлана Анатольевна.

Фабрики «Паха тере» один из старейших предприятий Чебоксарского района. С открытием выставки поздравил заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев: «Фабрика производит продукцию, развивается несмотря на все трудности, также ведет работу как социального направления так и ведется бизнес в области культуры. Хочу поблагодарить генерального директора Посынкину Н.И. за ее работу. Вести бизнес сочетая с культурой, это очень сложно, нужно знать  досконально историю, весь менталитет чувашского народа.  Открытие выставки это событие для всей республики. То, что сегодня фабрика успевает за течением моды, говорит о профессионализме руководителя и менеджменте на этой фабрике».

С приветственным словом также выступили искусствовед Геннадий Иванов-Орков, директор музея «Бичурин и современность» Ирина Удалова, председатель комитета по культуре Чувашского национального конгресса Вера Архипова.

Выставка дополнена работами детей, участников Межрегионального конкурса «Асамла тере тенчи».



25 ноября 2020
14:22
Поделиться