Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусой инфекции на территории Чебоксарского района под председательством главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасёва

Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусой инфекции  на территории Чебоксарского района под председательством главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасёва

Сегодня  в зале заседаний администрации Чебоксарского района прошло заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусой инфекции  на территории Чебоксарского района под председательством главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасёва.

О ситуации с заболеваемостью гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями, в том числе новой коронавирусной инфекцией, в общеобразовательных организациях в Чебоксарском районе Чувашской Республики доложила заместитель начальника отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Лариса Ильина.  Предстоящий учебный год имеет особенности в связи с эпидемиологической ситуацией по распространению новой коронавирусной инфекции.

В целях минимизации рисков распространения COVID-19 во всех образовательных учреждениях района проводится ежедневный «усиленный утренний фильтр», включающий в себя визуальный осмотр и термометрию, во всех школах установлены дозаторы с антисептиками для рук при входе в здание, в обеденном зале и санузлах, в коридорах у санузлов, а также в других местах, где есть умывальники. В остальных помещениях расставлены дозаторы по усмотрению руководства школ. На всех входах в здания школ размещены коврики, пропитанные дезинфицирующим средством. Увеличена частота проведения генеральной уборки. В кабинетах размещены бактерицидные установки закрытого типа. Всего в школах 393 рециркулятора. На входах и в местах, где могут скапливаться люди (в коридорах, в столовой), на полу нанесена сигнальная разметка о необходимости соблюдать социальную дистанцию не менее полутора метров.  Чтобы избежать скопления работников, обучающихся и их родителей на входе в здание школы, открыты дополнительные входы.

На входах и в санитарных комнатах установлены отдельные баки для сбора использованных масок и перчаток. На информационных стендах размещены сведения о симптомах коронавируса, мерах профилактики и о порядке действий на случай, если кто-то заболел. На случай ухудшения эпидемиологической ситуации предусмотрена возможность дистанционного обучения.

О реализации мероприятий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в сфере потребительского рынка на территории Чебоксарского района Чувашской Республики рассказала начальник отдела экономики администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Людмила Софронова. Распоряжением администрации Чебоксарского района от 31 марта 2020 года № 201-р создана мобильная группа Чебоксарского района в составе представителей администрации Чебоксарского района, глав сельских поселений,  Роспотребнадзора, ОМВД Чебоксарского района по соблюдению Указа Главы Чувашской Республики "О дополнительных мерах по снижению риска распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019)". Данная мобильная Группа практически с первых дней пандемии начала работу с предприятиями экономики, потребительского рынка (торговля, общественное питание, парикмахерские). Членами мобильной группы проводится  разъяснительная работа по недопущению распространения короновирусной инфекции (COVID-19). Руководителями предприятий на сегодняшний день ведется работа по обеспечению соблюдения социальной дистанции, организован контроль температуры тела работников при входе на рабочее место, проводится дезинфекционные мероприятия, организована при входе обработка рук кожными антисептиками и журнал записи работников о состоянии здоровья.

О проведении своевременных и эффективных дезинфекционных мероприятий на территории Чебоксарского района Чувашской Республики доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района Чувашской Республики Геннадий Ефимов.  Дезинфекция улиц, тротуаров и игровых элементов на детских площадках на территории Чебоксарского района проводится специализированной службой дезинфекции ООО «Санмастер». Всего с 16.05.2020 г. обработано 11 раз. Управляющими компаниями также проводится еженедельная обработка антибактериальными средствами входных групп, мест общего пользования многоквартирных домов, также обрабатываются ручки входных дверей, лестничные поручни, почтовые ящики и кнопки лифтов.

Глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев отметил, что необходимо усилить работу мобильной группы, усилить контроль за соблюдением режима изоляции (самоизоляции) гражданами с подтвержденной новой коронавирусной инфекцией и контактировавшими с ними лицами, провести активную информационную работу с жителями Чебоксарского района о необходимости соблюдения масочного режима в общественных местах.



02 декабря 2020
15:00
Поделиться