Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Управление Росреестра приняло участие в географическом диктанте

Впервые сотрудники Управления Росреестра по Чувашии приняли участие в масштабной просветительской акции – в Международном географическом диктанте.

С 2015 года Русское географическое общество проводит в России и за рубежом геодиктант. Его цель – популяризация географических знаний и повышение интереса среди населения к географии России в целом.

Диктант состоит из 40 вопросов и скорее напоминает интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?». Задания различаются по степени сложности и касаются не только общеизвестных фактов из области географии, но и требуют применить эрудицию и образное мышление. Чтобы пройти тест, надо владеть не только знаниями по географии, но и быть подкованным в исторических событиях, знать творчество русских писателей.

По словам заместителя руководителя Управления Росреестра по Чувашии Евгения Дубова, среднестатистический балл сотрудников ведомства 25 баллов, как впрочем и по всей России. Согласившись принять участие в диктанте многие даже не предполагали, что придется отвечать на вопросы, на первый взгляд, очень далекие от географии.

Больше всех баллов среди сотрудников Управления Росреестра набрал начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, геодезии и картографии Сергей Васюков. Его результат – 34 балла. Но даже ему, кандидату географических наук, нелегко было дать правильный ответ. По его мнению, сложность диктанта заключается в знании именно исторических географический открытий и фактов из жизни русских путешественников.

«Участие в географическом диктанте лично меня простимулировало заглянуть в интернет и найти ответы на вопросы, которые вызвали затруднение, - делится впечатлениями председатель Молодежного Совета Управления Росреестра Юлия Морозова. - Какие-то моменты изучила более подробно, где-то освежила память. К сожалению, многое из того, что изучаешь на школьной скамье, забывается с годами».

Если у вас есть желание оценить свои знания в сфере географии, то он-лайн версию диктанта можно будет пройти до 6 декабря до 14:00 на сайте проекта: dictant.rgo.ru. Удачи на географическом поприще!



03 декабря 2020
17:37
Поделиться