Оператор связи необоснованно удержал денежные средства за оказанные услуги. Как вернуть деньги?

Согласно п. 38 Постановления Правительства РФ от 09.12.2014 N 1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» (далее - Правила) основанием для выставления счета абоненту и (или) пользователю за предоставленные телефонные соединения являются данные, полученные с помощью оборудования оператора связи, используемого для учета объема оказанных услуг телефонной связи. В случае отказа оператора связи в возврате необоснованно списанных денежных средств по результатам рассмотрения письменной претензии дальнейшее решение вопроса возможно только в судебном порядке, поскольку в силу статьи 11 Гражданского кодекса РФ и пункта 1 статьи 17 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» (далее - Закон) имущественные споры, в том числе связанные с нарушением прав абонента – потребителя, рассматриваются и разрешаются судом. В силу части 1 статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ в судебном процессе истец обязан представить суду доказательства, подтверждающие факт неправомерного начисления и списания оператором связи с лицевого счета абонента заявленных последним ко взысканию денежных сумм. Иск о защите прав потребителей может быть предъявлен в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. При подаче иска в суд потребитель освобождается от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах. В соответствии со статьей 15 Закона при наличии вины исполнителя потребитель вправе потребовать компенсации морального вреда, размер которой определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. За несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя суд взыскивает с исполнителя штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. В соответствии с пунктом 5 статьи 40 Закона заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с заявлением о привлечении Роспотребнадзора (его территориального органа) как уполномоченного федерального органа исполнительной власти по контролю (надзору) в области защиты прав потребителей для дачи заключения по гражданскому делу в целях защиты прав потребителей (при подаче иска это достигается посредством включения государственного органа в состав участников дела, после возбуждения соответствующего гражданского дела - отдельным заявлением истца).



14 декабря 2020
13:39
Поделиться