Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Еженедельное рабочее совещание

Еженедельное рабочее совещание

В понедельник в зале заседаний  администрации Чебоксарского района состоялась традиционная планерка с участием главы района Виктора Михайлова и главы администрации района Николая Хорасева.

В совещании приняли участие представители государственных органов и культурных учреждений,  руководители структурных подразделений администрации района и главы сельских поселений  района.

О деятельности бюджетного учреждения культуры «Музей «Бичурин и современность» за 2019 год доложила директор бюджетного учреждения культуры «Музей «Бичурин и современность» Ирина Удалова. Пандемия коронавируса не могла не сказаться и на музейных мероприятиях, поменялся формат работы учреждений культуры. Чтобы знакомить предметами из фонда, в соцсетях начали ввести  рубрику «Экспонаты из фонда музея». За 11 месяцев подготовлено всего 36 выставок, выставки из фондов музея за 2020 год – 7,  обменные - 2, передвижные - 6, виртуальные – 21.

Основная тема мероприятий была приурочена к Году памяти и славы, к 75- летию Победы и 100- летию образования Чувашской автономной области. Ко Дню отца в Чувашской Республике  совместно с районным отделением Совета отцов Чувашии провели  музейный конкурс эссе «Отец в моей жизни» и интернет-фотоконкурс «Вместе с папой у памятника». К 100-летию Чувашской автономной области были проедены 2 конкурса: конкурс презентаций «Известные личности, прославившие Чебоксарский район» и конкурс видеороликов «Путешествие по Чебоксарскому району».

В фонд музея за 11 месяцев 2020 года поступило в основной фонд 40 предметов и составил 7656 предметов, в  научно-вспомогательный фонд поступило 78 предметов и составил 4048 предметов. Все музейные предметы основного фонда проходят регистрацию в Государственном Каталоге Музейного фонда Российской Федерации. За 11 месяцев 2020 года в Госкаталог Музейного фонда РФ внесены 5723 предмета, а также поступившие в текущем периоде 40 предметов. Сотрудниками музея подготовлен и издан буклет «Альгешевские мастерицы», содержащий 28 статей справочного характера про ветеранов фабрики «Паха тĕрĕ»

Глава администрации района Николай Хорасев обратил внимание на то, что  необходимо активно вести работу по привлечению учащихся школ в музей, чтобы у них было наглядное представление о культурном богатстве родного края.

О новых изменениях в налоговом законодательстве рассказала заместитель начальника межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике Ирина Владимирова.

В соответствии Федеральным законом  от 29. 06. 2012  № 97-ФЗ  система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход с 1 января 2021 года не применяется.

С 2021 года вступают в силу изменения по транспортному  и земельному налогу для юридических лиц. Также снижается административная нагрузка на организации, отменяется предоставление организациями налоговых деклараций по транспортному налогу и земельному налогу за 2020 год и последующие периоды.

В завершение глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв  подчеркнул проблемные точки в работе сельских администраций, а также были обсуждены текущие вопросы сельских  поселений.



21 декабря 2020
15:57
Поделиться