Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Итоги года в образовании Чебоксарского района - 2020. Главные события в нашем обзоре.

В 2020 году в отделе образования и молодежной политики активно работали над региональными проектами, направленными на реализацию национального проекта «Образование».

Современная школа

В 4 сельских школах открыты центры образования гуманитарного и цифрового профилей «Точка роста», оснащенные квадрокоптерами, 3D-принтерами, интерактивными комплексами и другим высокотехнологичным оборудованием. Проведен капитальный ремонт 3 спортивных залов. В 2020 году из республики поставлено 4 школьных автобуса на сумму 9 млн. рублей. Автобусы переданы в муниципалитет для увеличения числа маршрутов и замены автобусов, срок эксплуатации которых составил 10 лет и более.

Горячее питание.

Для организации бесплатного питания обучающихся 1 – 4 классов (2585 чел.) в 2020 году выделено более 10 млн. рублей из всех уровней бюджета. Горячим питанием охвачено 100 % обучающихся. Директора и заведующие производством всех школ района приняли участие в семинаре-практикуме по организации горячего питания в школах. Модернизировано оборудование пищеблоков 18 школ.

Профориентация школьников

На платформе «Билет в будущее» зарегистрированы более 2 тысяч обучающихся школ Чебоксарского района. Это проект ранней профессиональной ориентации школьников 6-11 классов.  Более того, к 1 сентября каждая школа должна будет подготовить программу по воспитанию, которая будет учитывать мнение родителей и самих школьников. Вообще, планируем более активно привлекать родителей, ведь это они, в первую очередь, направляют своего ребенка, советуют, кем стать.

Поддержка семей с детьми

Открыли 9 консультационных пунктов. В них за помощью обратились 956 человек.

Дошкольное образование

Все дети от 3 лет обеспечены местами в детских садах.

В рамках реализации мероприятий регионального проекта «Содействие занятости женщин - создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» в 2020 год введен в эксплуатацию детский сад на 110 мест в д. Большие Катраси.

Проведен капитальный ремонт зданий детских садов «Пепке» и «Фиалка» на сумму 19,3 млн. руб.

Борьба с коронавирусом

Установлен запрет на проведение массовых мероприятий, проводится термометрия при входе в учреждение, ведется «утренний фильтр» с целью выявления случаев заболевания у детей и сотрудников, ежедневный мониторинг посещаемости образовательных организаций детьми с установлением причин их отсутствия, изоляция лиц с признаками инфекционных заболеваний, систематическая обработка всех помещений с применением дезинфицирующих средств, регулярное обеззараживание помещений рециркуляторами и проветривание помещений, соблюдение сотрудниками «масочного режима», гигиенической обработки рук детей и сотрудников, обеспечение средствами личной гигиены, искусственная С-витаминизации готовых блюд или их обогащение витаминно-минеральными комплексами, а также контроль за наличием одноразовых стаканчиков при организации питьевого режима. Больше внимания уделяется соблюдению правил личной гигиены учеников, учителей и родителей.



06 января 2021
22:42
Поделиться