Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Первое еженедельное совещание 2021 года

Первое еженедельное совещание 2021 года

Сегодня прошло очередное еженедельное совещание под председательством  и.о. главы администрации Чебоксарского района Натальи Тимофеевой, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю, и озвучены задачи на предстоящую неделю. В совещании приняли участие представители государственных органов и культурных учреждений,  руководители структурных подразделений администрации района и главы сельских поселений  района. 

Об итогах деятельности муниципального бюджетного учреждения "Централизованная библиотечная система" Чебоксарского района Чувашской Республики за 2020 год доложила директор Муниципальное бюджетное учреждение «Централизованная библиотечная система» Чебоксарского района Чувашской Республики   Галина Тимофеева. 

 В структуру МБУ «ЦБС» Чебоксарского района входят 39 библиотек. Это 38 сельских библиотек и Центральная библиотека, которая координирует работу всех библиотек района.  Развитие библиотечного дела района идет по четким векторам, определённым Модельным стандартом деятельности общедоступной библиотеки.

Для библиотек 2020 год, несмотря на пандемию, был плодотворным, наполненным новыми идеями и проектами, направленным на повышение качества предоставляемых услуг и поиск ресурсов для их дальнейшего развития. Одно из самых значимых событий прошлого года – это открытие Кшаушской модельной библиотеки, первой библиотеки нового поколения в Чувашской Республике, созданная в рамках Национального проекта «Культура». Федеральные средства в размере 5 млн. рублей были направлены на приобретение книг, компьютерного оборудования, новой мебели, обеспечение доступа к электронным информационным ресурсам, организацию современного комфортного пространства. В 2020 году в библиотеки района поступило 14340 экземпляров книг, что на 3430 больше, чем в 2019 году. Важным показателем качества комплектования  и обслуживания пользователей является коэффициент обновляемости фондов

        Успешное развитие библиотек, качество и эффективность их работы во многом зависит от состояния профессиональных кадров, уровня квалификации и компетентности сотрудников. На сегодняшний день в библиотеках района трудятся 57 человек, из них 70% работают на 0,75% ставки. Образовательный уровень коллектива высок, 63% имеют высшее образование.

         Актуальная задача на сегодняшний день – это работа по модернизации Атлашевской сельской библиотеки. В конце 2020 года за счет средств сельского поселения в библиотеке заменены отопительная система и окна. Ведется работа по  подготовке пакета документов  на проведение электронных аукционов. 

Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Андрей Рябов.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.



11 января 2021
15:24
Поделиться