Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Консультирование – эффективное направление в работе

Консультирование – эффективное направление в работе

 Отделение социально-консультативной помощи БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» создано в целях предоставления квалифицированного совета, помощи лицам, испытывающим различные проблемы, в целях их социализации, восстановления и оптимизации их социальных функций, выработки социальных норм общения, защиты прав и интересов граждан.

            Специалисты отделения в связи со спецификой своей профессиональной деятельности зачастую выполняет функции людей самых разных профессий: юриста, психолога, педагога, социального менеджера и даже священника, выслушивая порой исповеди обратившихся за помощью граждан.

       Специалисты отделения доброжелательны и терпеливы с посетителями, обращаются к клиенту уважительно, с пониманием, что помогает расположить пожилого человека к беседе. В большинстве своем консультации помогают консультируемому комплексно и объективно оценить стоящие перед ним проблемы, глубже уяснить его задачи и осуществить оптимальный выбор варианта действия, поведения.

       Специфическим видом консультативной деятельности является дистанционное консультирование. Телефонное консультирование позволяет многим гражданам, не решающимся обратиться за помощью напрямую к специалисту-консультанту или не имеющим такой возможности, получать заочно советы и рекомендации по волнующим их социальным проблемам.

       Людей пожилого возраста и инвалидов волнуют самые разнообразные вопросы. Специалисты всегда готовы дать на них ответы, а при необходимости направить обратившихся в отделение граждан к другим специалистам. 

       В 2020 году консультативная помощь оказана 3992 гражданам пожилого возраста и инвалидам, из них 218 человек получили консультацию по телефону. 3774 граждан получили иные социальные услуги.

 



14 января 2021
15:53
Поделиться