Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусой инфекции на территории Чебоксарского района и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района

Заседания Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусой инфекции на территории Чебоксарского района и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района

 Сегодня в зале заседаний администрации Чебоксарского района прошло Заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусой инфекции на территории Чебоксарского района и Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района под председательством и.о. главы администрации Чебоксарского района Натальи Тимофеевой.

О ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чебоксарского района Чувашской Республики доложила заместитель главного врача по медицинской части БУ «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Ирина Некрасова.

На базе БУ «Чебоксарская районная больница» МЗ ЧР создан Центр амбулаторной диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции Covid-19 в составе:

  1. Кабинет для изолированного приема и осмотра пациентов с повышенной температурой.
  2. Выездные бригады для амбулаторного лечения температурящих пациентов на базе поликлиники БУ «Чебоксарская районная больница» МЗ ЧР, Атлашевской участковой и Районной больницы №2.
  3. Выездная бригада неотложной помощи в составе фельдшера для обслуживания пациентов после обслуживания скорой помощи и температурящих пациентов.
  4. Выездные бригады по взятию биоматериала у пациентов с новой коронавирусной инфекцией Covid-19 и при подозрении на нее на базе поликлиники БУ «Чебоксарская районная больница» МЗ ЧР, Атлашевской участковой и Районной больницы №2.
  5. В поликлинике БУ «Чебоксарская районная больница» выделен отдельный врач, который занимается лечением пациентов с установленным диагнозом новой коронавирусной инфекции и контактными пациентами, контролируя лечение по телефону, а при необходимости с выездом к пациенту.
  6. С 01.12.2020 г. при поликлинике БУ «Чебоксарская районная больница» организован и работает колл-центр как часть единой «горячей линии» с телефоном 70-93-97 по вопросам новой коронавирусной инфекцией Covid-19, функционирующий в режиме с 7.00 до 20.00, после 20.00 – переключение на единую «горячую линию» 26-14-14.

 

В работе БУ «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии, оказывающей амбулаторную медицинскую помощь пациентам с COVID-19, задействовано 18 машин, в том числе 14 машин санитарного транспорта медицинской организации и 4 единицы автотранспорта - предоставлены Администрацией Чебоксарского района.

 О мерах, принимаемых Оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Чебоксарского района. Об исполнении Указа Главы Чувашской Республики от 3 апреля 2020 г. № 166 «О комплексе ограничительных и иных мероприятий по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Чувашской Республики» рассказал заместитель главы администрации по социальным вопросам – и.о. управляющего делами начальника организационно-контрольной, правовой и кадровой работы администрации Чебоксарского района Сергей Димитриев.

О мерах,  принимаемых на территории Чебоксарского района, в период Крещенских купаний, а так же оборудование мест для купания в целях обеспечения безопасности граждан ознакомил заведующий сектором специальных программ администрации Чебоксарского района Алексей Ильин. Крещение Господне - один из великих праздников православной церкви, в России он традиционно сопровождается купанием в проруби. В Чебоксарском районе заблаговременно началась подготовка к этому мероприятию.  В прошлом году (2020) проведение массовых мероприятий было организовано в 8 купелях Чебоксарского района. В этом году намечается открытие 7 мест в 6 сельских поселений для купания.

Об эпизоотической обстановке в Чебоксарском районе доложил руководитель БУ ЧР «Чебоксарская районная СББЖ» Госветслужбы Чувашии Геннадий Захаровский.

О проводимой профилактической работе и мерах по стабилизации обстановки с пожарами на территории Чебоксарского района рассказал начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району Денис Портнов. В зимний период растет количество пожаров в жилье. В большинстве случаев, к возгораниям приводит неосторожность хозяев при использовании электронагревательных приборов и во время топки печей. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНДиПР Главного управления МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии сообщает, что в 2020 году на территории Чебоксарского района зарегистрировано 170 пожаров (АППГ - 166), на пожаре погибло 5 человек (АППГ - 4), травмировано 4 человека (АППГ - 6). Материальный ущерб составил более 13 млн. рублей. За истекший период 2021 года на территории Чебоксарского района зарегистрировано 2 пожара (АППГ - 3). На основании вышеизложенного и в целях недопущения аналогичных случаев предлагаю рекомендовать главам сельских поселений района:

- утвердить соответствующие нормативные правовые акты, о создании мобильных профилактических групп по проведению мероприятий по профилактике пожаров и гибели людей на территориях сельских поселений;

- разработать и представить в отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району график проведения контрольных рейдов, по вопросу пожарной безопасности населенных пунктов, на территориях сельских поселений на 2021 год;

- привлекать сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району, участковых уполномоченных ОМВД России по Чебоксарскому району, сотрудников администрации Чебоксарского района в проведении профилактических проверок в жилом секторе.

- откорректировать списки семей, находящихся в социально опасном положении, списки лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, списки родителей, отрицательно  влияющих на детей и списки несовершеннолетних, состоящих на учете в ОМВД России по Чебоксарскому району и в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Чебоксарского района.



15 января 2021
09:50
Поделиться