Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Невосполнимая утрата для культуры чувашского народа ушла из жизни Мария Симакова

Невосполнимая утрата для культуры чувашского народа  ушла из жизни Мария Симакова

 23 января ушла из жизни художница декоративно-прикладного искусства народная мастерица, заслуженный художник Российской Федерации, Почетный гражданин Чебоксарского района М.В. Симакова.  

Мария Васильевна Симакова родилась 3 декабря 1934 в с. Абашево  Чебоксарского  района. Мария Васильевна -  известная народная мастерица, работающая в области чувашской национальной вышивки. После окончания семилетней школы работала в колхозе "Урожай", с 1951 г. - подсобником Чувашстройтреста на стройках в г. Чебоксары. В 1955—1959 гг. вместе с мужем Н.К. Симаковым трудилась на целинных землях в Акмолинской обл. Казахстана (в совхозе "Черняховский"). В 1959 г. вернулась в Чувашскую Республику и стала жить в Кугесях, до 1965 г. работала в Чувашской комплексной геологоразведочной партии. Получила ряд поощрений за добросовестный труд. 
В 1965 г. М.В. Симакова поступила работать на фабрику художественной вышивки «Паха тěрě» в селе Альгешево Чебоксарского района. Работала исполнителем-вышивальщицей, лаборанткой по вышивке (1972), мастером раскройного цеха (1974), мастером вышивального цеха (1975), старшим мастером (1981), художником по вышивке (1985). В 1978—1981 гг. трудилась освобожденным председателем профкома фабрики. При помощи коллег и под руководством знаменитой художницы по вышивке Е. И. Ефремовой (1914—2001) Симакова освоила национальную вышивку и стала признанным мастером древнего искусства. Первыми самостоятельными работами Симаковой были салфетка и декоративное полотенце, которые экспонировались на выставке в ВДНХ (1972) и получили хорошие отзывы. Произведения М.В. Симаковой — скатерти, салфетки, занавеси, полотенца, декоративные панно и разнообразные предметы костюма — экспонировались на многих художественных и промышленных выставках, ярмарках, конкурсах. Ныне ее работы находятся в собраниях ведущих музеев страны, в частных коллекциях в России и за рубежом. Наиболее представительная коллекция (130 предметов) хранится в фондах Чувашского национального музея. Известные произведения М.В. Симаковой: полотенце "Торжественное", панно "Древо жизни" (посвященное выдающимся личностям Чувашии), представительское одеяние - халат "Шупăр".
В 1992-2005 гг., после выхода на пенсию, заведовала лабораторией чувашской вышивки, вела работу методиста по декоративно-прикладному искусству в Чувашском республиканском научно-методическом центре (ныне - Чувашский республиканский Дом народного творчества), преподавала вышивку в Университете народов Поволжья.



25 января 2021
21:41
Поделиться