Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Актуальные вопросы пенсионного законодательства Российской Федерации в 2021 году

Повышение пенсий и социальных выплат

 

С 1 января традиционно индексируются пенсии неработающих пенсионеров. В 2021 году они выросли на 6,3 %. Средний размер страховой пенсии по старости у неработающих пенсионеров увеличился на 930,21 рублей и на 1 января 2021 года составил   16309,8 рублей.  В Чувашской Республике прибавку к пенсии получили 274 677  неработающих пенсионеров.

Проиндексированы доплаты к страховой пенсии. Так, повышение на нетрудоспособного иждивенца составило 2014,83 рублей,  за сельский стаж — 1511, 12 руб.

В апреле, в связи с учетом темпов роста размера прожиточного минимума пенсионера за 2020 год, пенсии по государственному пенсионному обеспечению будут проиндексированы еще на 2,6%, что позволит повысить социальные пенсии и вторые пенсии инвалидам, участникам войны.  Таковых в Чувашии 26 тысяч человек.

В августе работавшим в предыдущем году пенсионерам будет произведен перерасчет страховых пенсий с учетом страховых взносов за 2020 год, учтенных до 3-х пенсионных коэффициентов, то есть с уровня зарплаты до 36,6 тыс. рублей.

В 2021 году ПФР в Чувашии на пенсии  и социальные выплаты  направит 70 миллиардов рублей.

 

О федеральной социальной доплате

Не работающим пенсионерам, у которых размер пенсии и других мер соц поддержки меньше величины прожиточного минимума, устанавливается федеральная социальная доплата. На 2021 год в Чувашии прожиточный минимум пенсионера установлен в размере 8466 рублей. Этот показатель за последние три года впервые увеличен на 6,5% . Всего получателей федеральной социальной доплаты в Чувашской Республике 25,6 тыс. человек. Это в основном получатели пенсий по случаю потери кормильца и по инвалидности.
            Средний размер федеральной социальной доплаты увеличился на 12,2% и составил 2283 рубля.
            Сумма увеличения пенсии и ежемесячных денежных выплат за счет индексации текущего года таким пенсионерам  выплачивается сверх 8466 рублей.

 

 

Право на страховую пенсию по старости в 2021 году

 

С 2021 года досрочно выйти на пенсию смогут женщины в возрасте 56 лет, родившие 4 детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста. Во втором полугодии 2021 года страховые пенсии по старости будут назначаться женщинам при достижении 56 лет 6 месяцев, мужчинам – 61 года 6 месяцев.

В текущем году будут выходить на пенсию женщины, родившиеся в I полугодии 1965 года, мужчины, родившиеся в I полугодии 1960 года. Женщинам, родившимся во II полугодии 1965 года и мужчинам, родившимся во II полугодии 1960 года страховая пенсия по старости будет назначаться в I полугодии 2022 года.

Для назначения страховой пенсии в 2021 году необходимо иметь 12 лет страхового стажа и 21 пенсионный коэффициент.

С 2019 года впервые право на досрочную пенсию предоставлено гражданам, выработавшим длительный стаж 42 и 37 лет (для мужчин и женщин соответственно). Пенсия по старости им назначается на 2 года раньше общеустановленного возраста, но не ранее 60 и 55 лет. В 2020 году назначено 304 досрочные пенсии работникам с длительным стажем.

Работникам «вредных» производств, чернобыльцам и отдельным гражданам по социальным мотивам пенсии назначаются по сохраненным условиям.

 

Право на накопительную пенсию

 

Сохранен и будет действовать прежний порядок выплаты накопительной пенсии. Ее могут получить женщины по достижении 55 лет, мужчины – 60 лет, досрочники - сразу после выработки требуемого специального стажа. Для ее получения  нужно иметь в 2021 году 21 пенсионный коэффициент и 12 лет стажа.

В Чувашской Республике за 2020 год назначено 68 накопительных пенсий (средний размер их составил  478 рублей), 95 срочных пенсионных выплат (средний размер  2119 рублей), также вынесено 9688 решений о единовременной выплате пенсионных накоплений ( средний размер 25736 рублей).

 

Увеличен размер материнского капитала

 

В соответствии с законом «О федеральном бюджете» с 1 января 2021 года размер материнского капитала увеличился на 3,7 процента и составляет 483 881 рубль 83 копейки.

С прошлого года право на материнский капитал имеют мамы, родившие или усыновившие первого ребенка. При рождении или усыновлении второго ребенка размер маткапитала увеличивается  на 155 550 рублей. Для семей, в которых появился второй ребенок, а мама не пользовалась правом на материнский капитал ранее, он составляет 639 431,83 руб.

            С этого года увеличился и размер ежемесячной выплаты из материнского капитала на второго ребенка. Для семей, проживающих в Чувашии и подавших заявление в этом году, он равен 9851 рублю.   Право на выплаты будут иметь семьи, в которых ежемесячный доход  на одного члена семьи составляет не менее 20722 рублей.

            С 1 января 2021 года также вступил в силу закон, который сокращает сроки рассмотрения заявлений о распоряжении средствами маткапитала: с 30 до 10 рабочих дней. Сократился и срок для принятия решения о выдаче сертификата: с 15 до 5 рабочих дней.

Направления использования материнского капитала остаются те же, их пять: улучшение жилищных условий, оплата образовательных услуг для детей, формирование будущей накопительной пенсии мамы, компенсация затрат на товары и услуги для социальной адаптации детей-инвалидов, ежемесячная выплата.

С 15 апреля 2020 года государственная услуга по выдаче сертификата на материнский капитал предоставляется в проактивном формате, без посещения офисов ПФР. Пенсионный фонд, получив сведения из ЕГР ЗАГС, оформляет электронный сертификат и направляет уведомление об этом в личный кабинет мамы на сайте ПФР и на портале Госуслуг.

Отделением ПФР в Чувашии заключены договоры об информационном взаимодействии со всеми детскими садами, 10 вузами и 3 училищами республики – художественным, музыкальным и культуры. Чтобы оплатить содержание в детсаду и обучение в вузах и училищах, маме достаточно написать заявление в Личном кабинете о желании направить средства на эти цели.

В 2020 году в Чувашии выдано 9636 сертификатов на материнский капитал, из них на первых детей 2914, на вторых и последующих - 6722.  Средствами материнского капитала 858 семей оплатили обучение детей, 4493 семей направили средства на оплату кредита для улучшения жилищных условий, 2 семьи на формирование пенсии мамы, 1410 семей пожелали получать маткапитал ежемесячными выплатами.

Льготная парковка для инвалидов

С 1 января получить доступ к льготной парковке можно только путем внесения сведений о транспортном средстве в Федеральный реестр инвалидов. 

Оформить разрешение на бесплатную парковку можно на автомобиль, управляемый инвалидом первой или второй группы, или перевозящим его, в том числе ребенка-инвалида. Также бесплатная парковка предоставляется инвалидам третьей группы, у которых ограничена способность в самостоятельном передвижении. Сделать это можно онлайн через «Личный кабинет» на портале Госуслуг, сайте Федерального реестра инвалидов (ФРИ) или лично в МФЦ.

Чтобы внести автомобиль в реестр, необходимо указать номер транспортного средства, выбрать марку машины из перечня и указать период, в течение которого гражданин планирует пользоваться парковкой. Внесенные данные появятся в реестре уже через 15 минут.

Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу, чтобы автомобиль останавливался в местах для инвалидов без риска получить штраф. При необходимости гражданин может изменить сведения о транспортном средстве, подав новое заявление, - актуальными будут считаться сведения, размещенные в ФРИ последними.

За человеком одновременно может быть закреплено только одно транспортное средство, на которое распространяется возможность парковки в специальных местах. При этом один и тот же автомобиль может быть закреплен сразу за несколькими гражданами с инвалидностью.

Персональное проактивное информирование о мерах социальной поддержки

Федеральным законом от 27 декабря 2019 года № 461-ФЗ закреплено право граждан на информирование о положенных им льготах, социальных услугах, иных социальных гарантиях и выплатах из Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО).

Данный механизм реализуется через совершенно новый тип цифровых уведомлений, которые позволят гражданам получать информацию обо всех полагающихся пособиях и льготах как на федеральном, так и региональном уровне.

В соответствии с законодательством с июля 2021 года получать данную информацию можно будет через круглосуточный колл-центр или чат-бот на портале госуслуг, с января 2022 года – при личном посещении гражданином органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, предоставляющих меры социальной защиты, а также федеральных учреждений медико-социальной экспертизы и многофункциональных центров. При идентификации по телефону будет использоваться секретный код, состоящий из букв и (или) цифр, при личном посещении организаций нужно  предъявить паспорт и СНИЛС.

На сегодняшний день через Интернет (сайт ПФР, Госуслуги и ЕГИССО) можно получить более 60 услуг.

Об электронных трудовых книжках

 

С 1 января 2020 года в России начали действовать электронные трудовые книжки. По данным на 1 января 2021 года, в Чувашии 237,4 тыс. человек выбрали бумажный формат, 44,6 тыс. (15,8%) - электронный. Больше всего электронных трудовых книжек у жителей Чебоксар (25878).

Работа по переводу бумажных трудовых книжек в электронный формат продолжится и в этом году. Молодые люди, начинающие трудовую деятельность в 2021 году, будут иметь только электронные трудовые книжки.

 

Продолжится программа софинансирования пенсии

 

В Программе государственного софинансирования пенсии участвуют более 15 тыс. граждан Чувашской Республики.  В 2020 году добровольные взносы уплачены на сумму 145 миллионов рублей,  в этом году ожидается их государственное софинансирование.

В 2021 году последний софинансируемый государством взнос сделают те, кто первый взнос уплатил в 2012 году. Для них завершается 10-летний период господдержки. При этом продолжать пополнять свои пенсионные накопления можно и далее – увеличение будет за счет инвестиционного дохода и софинансирования со стороны работодателя.

 

Ветеранам войны

 

 По Указам Президента РФ  ко Дню Победы в Великой Отечественной войне произведены выплаты 10135 ветеранам и инвалидам на общую сумму 583 млн. рублей.  В 2021 году к 9 мая  будет осуществлена ежегодная выплата в размере 10 тыс. руб.  Ее получат 288 участников и инвалидов  войны.

 

Семьям с детьми

В 2020 году ПФР в Чувашии осуществлял ежемесячные и единовременные выплаты семьям, имеющим детей по Указам президента России Владимира Путина. В  Чувашии семьям с детьми в период пандемии предоставлена государственная помощь в размере 5 миллиардов рублей.

В настоящее время ПФР проводятся работы по реализации Указа Президента Российской Федерации № 797 «О  единовременной выплате семьям, имеющим детей», в соответствии с которым  производится единовременная выплата семьям, имеющим детей до 7 лет включительно в размере 5 тыс. рублей на каждого ребенка.  По состоянию на 18 января 2021 года,  единовременная выплата предоставлена на 118 тысяч  детей  на общую сумму 590 миллионов рублей.           

Об изменении номера телефона контакт-центра ПФР в Чувашии

С 1 января 2021 года жители Чувашской Республики по единому многоканальному телефону 8 800 600 04 85 могут получить консультацию по всем направлениям деятельности ПФР. Для лиц, проживающих на территории РФ, звонок бесплатный (как со стационарных, так и с мобильных телефонов). Номера телефонов «горячих» линий территориальных органов ПФР Чувашской Республики можно уточнить в разделе «Контакты региона» на официальном сайте ПФР.

                                  



28 января 2021
08:40
Поделиться