Очередное совещание руководителей образовательных учреждений Чебоксарского района

28 января 2021 года в зале заседаний администрации Чебоксарского района состоялось очередное совещание руководителей образовательных учреждений района. В работе совещания принял участие заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам С.П. Димитриев.
С итогами работы отдела образования по реализации региональных проектов нацпроекта «Образование», повышения качества образования на территории Чебоксарского района в 2021-2025 году ознакомила заместитель начальника отдела образования администрации Чебоксарского района Л.Р. Ильина. Заслушав и обсудив доклад заместителя начальника отдела образования Л.Р. Ильиной, участники совещания отметили, что деятельность отдела образования и образовательных учреждений в 2020 году осуществлялась в соответствии с федеральным и республиканским законодательствами в сфере образования, национальным проектом «Образование», муниципальной программой Чебоксарского района «Развитие образования».
С информацией по итогам проверки организации питания в образовательных учреждениях, включая проверку создания условий по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, выступила Т.О. Иванова, методист ИАЦ отдела образования. Рекомендовала руководителям обеспечить выполнение требований санитарно-эпидемиологических правил и норм, в том числе проведение производственного контроля, основанного на принципах ХАССП, организовать родительский контроль с последующим размещением результатов проведения мероприятий на официальном сайте учреждения.
Об итогах мониторинга сайтов образовательных организаций Чебоксарского района в рамках Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей, выступила М.М. Антонова, методист ИАЦ отдела образования. С.П. Димитриев, заместитель главы по социальным вопросам, призвал руководителей обеспечить участие педагогов и обучающихся в районных и республиканских мероприятиях в соответствии с утвержденным планом работы, а также организовать размещение информации о реализации мероприятий, посвящённых 80-летию строительства Сурского и Казанского оборонительных рубежей, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в течение года не менее 1 раза в неделю.
Об итогах районного конкурса «Новогодняя сказка – 2021» выступила О.А. Аристархова, заведующий ИАЦ отдела образования. Попросила учесть результаты конкурса при распределении стимулирующей части фонда оплаты труда педагогических работников.
Подытожив совещание, Сергей Петрович призвал руководителей образовательных учреждений организовать работу по повышению качества образования и проведению мониторингов качества знаний в рамках муниципальной системы оценки качества образования. Марина Ивановна, начальник отдела образования, рекомендовала руководителям общеобразовательных организаций актуализировать планы мероприятий по реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года с учетом новых требований Минпросвещения России, отраженных в Примерной программе воспитания, апробированной в регионе, и Методических рекомендаций.

28 января 2021