Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Еженедельное рабочее совещание

Еженедельное рабочее совещание

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось еженедельное совещание с главами сельских поселений, руководителями структурных подразделений администрации, руководителями предприятий и организаций района. Вел совещание глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв.
В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и обозначены задачи на перспективу. В последнее время установилась довольно холодная погода, в связи с тем возникают вопросы бесперебойного теплоснабжения учреждений социальной сферы, пожарной безопасности. Глава администрации района поручил главам сельских поселений и руководителям ответственных служб усилить работу в этом направлении, рекомендовано проверить с выездом работы котельных, взять на контроль граждан из группы риска, проводить разъяснительную работу среди населения по пожарной безопасности.
На повестке дня было рассмотрено 3 основных вопроса. Отраслевой проект ФНС России «Общественное питание» доложил Вениамин Андреев и.о. заместителя начальника Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы №5 по Чувашской​ Республике.
Цель проекта – обеление сферы общественного питания посредством комплекса мероприятий, направленных на определение причин, способствующих сокрытию выручки в сфере оказания услуг общественного питания.
Проект призван выработать механизмы и предложения, которые позволят вывести предприятия общественного питания из теневого сектора. Мероприятия также направлены на побуждение к повсеместному применению в установленных законом случаях контрольно-кассовой техники (далее – ККТ), увеличение налоговых поступлений, проведение контрольных мероприятий в отношении недобросовестных налогоплательщиков. В конечном итоге реализация проекта будет способствовать созданию благоприятной конкурентной среды ведения бизнеса для добросовестных участников рынка.
В настоящее время ФНС России проводит мероприятия по выявлению налогоплательщиков сферы услуг общественного питания, которые нарушают требования законодательства Российской Федерации о применении ККТ, в том числе посредством постоянного мониторинга расчетов, подлежащих с обязательным применением онлайн-ККТ, для включения в планы проверок и проведения соответствующих контрольных мероприятий.
Согласно статистике, в сфере общественного питания наиболее часто встречаются такие нарушения законодательства как:
- неприменение ККТ (участились случаи, когда продавец требует от покупателя (клиента) совершать перевод денежных средств за проданный товар или оказанную услугу по телефону, на банковскую карту);
- невыдача чека;
- выдача чека с некорректными реквизитами (в чеке не указаны или неверно указаны дата, время и место (адрес) осуществления расчета, наименование организации или ФИО индивидуального предпринимателя, применяемая при расчете система налогообложения, наименование товара, сумма расчета, форма расчета (оплата наличными деньгами и (или) в безналичном порядке), QR-код, в поле «Кассир» отсутствует или неверно указаны ФИО продавца, который осуществил продажу товара.
А также, Вениамин Андреев рассказал о реализации отраслевого проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках. Целью проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках является увеличение выручки, фиксируемой с применением контрольно-кассовой техники, и как следствие повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота розничных рынков и создание равных, конкурентных условий ведения бизнеса.
Порядок проведения мероприятий по реализации данного проекта устанавливает единые требования к организации, планированию и проведение мероприятий, направленных на исключение недобросовестного поведения на рынках, в том числе в части соблюдения законодательства о применении контрольно - кассовой техники.
Налогоплательщики, осуществляющие деятельность на территории рынков, не применяющих контрольно - кассовую технику и соответственно, не фиксирующих выручку через контрольно- кассовую технику в полном объеме, будут попадать в план проверок.
Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе доложил заместитель начальника полиции по охране общественного порядка отдела МВД РФ по Чебоксарскому району Чувашской Республики Андрей Рябов.
Также на планерке были обсуждены и другие важные вопросы.



08 февраля 2021
09:00
Поделиться