Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Еженедельное рабочее совещание

Еженедельное рабочее совещание

Сегодня прошло очередное еженедельное совещание под председательством главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева, на котором обсуждались наиболее актуальные вопросы за прошедшую неделю, и озвучены задачи на предстоящую неделю.

О мероприятиях, направленных на снижение бедности и заключение социальных контрактов за 2020 год и о задачах на 2021 год доложила Львова Елена Геннадьевна – начальник отдела социальной защиты населения Чебоксарского района.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем поручении Правительству РФ обозначил о необходимости снизить количество малоимущих семей,  обеспечить устойчивый рост населения и благосостояния каждого россиянина.

Правительство Чувашии воплощает в жизнь долгосрочную политику повышения качества жизни и уровня доходов граждан, внедряя практику социального контракта. В 2020 году Чувашская Республика стала участником федерального пилотного проекта, направленного на снижение уровня бедности в два раза. Выделены средства в объеме 376,2 млн. рублей, разработана «дорожная» карта.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается малоимущим семьям, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Чувашской Республике, и зарегистрированы в качестве малоимущих семей.

Цели и задачи в заключении социальных контрактов:

Реализация трудового потенциала получателей государственной социальной помощи;

Повышение уровня жизни малоимущих граждан за счет постоянных самостоятельных источников дохода в денежной или натуральной форме;

Социальная реабилитация малоимущих одиноко проживающих граждан и членов их семей;

Повышение социальной ответственности получателей помощи, снижение иждивенческого мотива их поведения.

 Для назначения государственной социальной помощи на основании социального контракта необходимо обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства с заявлением, разрабатывается проект программы социальной адаптации и готовится проект социального контракта, который в последующем рассматривается на заседании межведомственной комиссии.

Об открытии Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и о проведенных мероприятиях в честь Дня защитника Отечества доложила Кириллова Екатерина Валерьевна – начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района. 19 февраля в Центральном Доме культуры пос. Кугеси состоялся торжественный концерт, посвящённый открытию Года Сурского и Казанского оборонительных рубежей и празднованию Дня защитника Отечества. В этот вечер со сцены звучали слова поздравлений в адрес бывших, настоящих и будущих защитников нашей Родины, за их нелегкий ратный труд и службу в рядах Российской Армии. Учреждения культуры активно провели мероприятия в рамках 23 февраля 2021 г. Так, во всех Центральных Домах культуры прошли праздничные мероприятия и концерты. В образовательных учреждениях района прошли классные часы, конкурсы сочинений, патриотические часы, открытые уроки и тд. Всего в районе было проведено более 200 мероприятий в рамках открытия Года, посвященного трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей в Чебоксарском районе и Дня защитников Отечества, в которых принято более 6000 жителей района.

Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе рассказал Андрей Рябов - заместитель начальника полиции (по охране общественного порядка) ОМВД России по Чебоксарскому району.

В завершение совещания глава Чебоксарского района Виктор Михайлов и глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв поздравили и.о. зав. сектором информатизации Геннадия Антонова.



24 февраля 2021
11:00
Поделиться