Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Подведены итоги работы Чебоксарской районной больницы за 2020 год

Подведены итоги работы Чебоксарской районной больницы за 2020 год

24 февраля состоялось отчетное собрание по подведению итогов работы Чебоксарской районной больницы за 2020 год, в котором приняли участие заместитель министра здравоохранения Чувашии Ирина Лисенкова и заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Сергей Димитриев.

С основным докладом по анализу деятельности учреждения и основных направлениях развития здравоохранения Чебоксарского района на 2021 год выступил главный врач Владимир Викторов.

В Чебоксарском районе для обеспечения доступности медицинской помощи создана достаточная инфраструктура. Первичную доврачебную медицинскую помощь оказывают 46 фельдшерско-акушерских пунктов на 690 посещений в смену. В структуре больницы для оказания амбулаторной медицинской помощи имеются  3 поликлиники:

- в п.Кугеси на 750 посещений в смену;

- в с.Ишлеи на 200 посещений в смену;

- в п.Атлашево на 150 посещений в смену;

Также имеются 8 отдельно стоящих врачебных амбулаторий с отделением общеврачебной (семейной) практики на 550 посещений в смену.

Главный врач обозначил, что основная деятельность медицинских учреждений района направлена на сохранение и укрепление здоровья граждан, повышение доступности, качества и эффективности медицинской помощи.

Огромное значение в сохранении жизни и здоровья населения имеет развитие профилактического направления. В 2020 году план диспансеризации выполнен на 72%. План иммунизации взрослого населения согласно национальному календарю профилактических прививок выполнен на 96,6 %, детского населения - на 96 %.

В условиях современной демографической ситуации все большую актуальность приобретает проблема бесплодия. Один из резервов сохранения уровня рождаемости – это увеличение объемов оказания высокотехнологичной медицинской помощи по лечению бесплодия в браке с использованием вспомогательных репродуктивных технологий.

За 2020 год у 2-х женщин Чебоксарского района процедура ЭКО завершилась родами.

Одним из важных факторов, влияющих на состояние репродуктивного здоровья женщин, являются аборты, нередко приводящие к гинекологическим заболеваниям, бесплодию, осложнениям последующих беременностей и родов.

В Чебоксарской районной больнице работает кабинет репродуктивного здоровья, который выполняет основную работу по профилактике нежелательной беременности.

В результате внедрения в последние годы современных средств контрацепции, эффективных программ профилактики нежелательной беременности, ведения активной санитарно-просветительной работы отмечается стойкая тенденция к сокращению числа абортов во всех возрастных группах.

Благодаря работе кабинета репродуктивного здоровья удалось сохранить 8 жизней и снизить число абортов за 2020 год на 7,1 % по сравнению с 2019 годом.

В 2020 году построен один модульный фельдшерско-акушерский пункт в д. Шоркасы. Владимир Николаевич отметил, что в 2021 году национальный проект «Здравоохранение» будет реализовываться активно. Предусматривается строительство 6 новых фельдшерско-акушерских пунктов в д.Ырашпулых, д.Хурынлых, д.Шинерпоси, д.Корак-Чурачики, с.Икково, д.Аркасы.

В 2018 году в России начал работу федеральный приоритетный проект здравоохранения по организации новой модели первичной медико-санитарной помощи. В рамках совместного проекта Министерства здравоохранения РФ и государственной корпорации «Росатом» был создан проект «Бережливая поликлиника».

Проект модели «Бережливой поликлиники» реализуется и в нашем  медицинском учреждении. В 2020 году были закончены ремонтные работы на цокольном этаже поликлиники в п. Кугеси, организованные в рамках проекта.  Проект в первую очередь нацелен на повышение удовлетворенности потребителей медицинских услуг, снижение трудопотерь медицинского персонала, повышение качества и производительности труда. В настоящее время работа в этом направлении продолжается: ведется закупка оборудования и мебели для новых кабинетов, проходят пуско-наладочные работы медицинского оборудования.

В районе идет работа над созданием единого цифрового контура. По проекту в учреждение поставлено оборудование на общую сумму более 11 млн. рублей.

Информатизация здравоохранения в Чувашской республике определена одним из ключевых направлений повышения доступности и качества медицинской помощи. Главным инновационным проектом здравоохранения республики стало развитие телемедицинских технологий, благодаря которому специалисты на расстоянии могут получить консультативную помощь.

В рамках реализации мероприятий, направленных на развитие материально–технической оснащенности поликлиники закуплено оборудование на сумму более 2 млн. 350 тыс. рублей.

В рамках оснащения отделения по лечению новой коронавирусной инфекции CОVID-19 было поставлено медицинское оборудование на сумму более 27 млн. 935 тыс. рублей.

В 2020  году за счет республиканского бюджета для первичного звена закуплены и поставлены 3 автомобиля на сумму 2 млн. 166 тыс. рублей для доставки пациентов в медицинское учреждение, перевозки биологических материалов для исследований, доставки лекарственных препаратов для жителей отдаленных населенных пунктов.

Главный врач рассказал о том, насколько учреждение обеспечено кадрами. Так, за прошедший год было принято на работу 17 врачей и 18 человек среднего медперсонала. Всего в больнице работают 579 сотрудников.

В целях привлечения медицинских работников реализуются программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». По этим программам в 2020 году принято 16 специалистов.

В составе сотрудников имеются 2 кандидата медицинских наук, 7 заслуженных врачей ЧР, 2 отличника здравоохранения. 31 врач и 129  средних медицинских работников  имеют высшие  квалификационные категории.

Средняя заработная плата за 2020 год в целом по учреждению выросла на 16,9 %.

Подводя итоги, Ирина Лисенкова отметила, что несмотря на спад новой коронавирусной инфекции COVID-19 необходимо создание центра амбулаторной диагностики на базе больницы. Также она напомнила, что для предотвращения распространения коронавируса вакцинация должна охватить 60% населения.

Сергей Димитриев в своем выступлении обозначил, что взаимная деятельность администрации района с больницей имеет положительные результаты.

В завершение собрания главный врач Владимир Викторов совместно Ириной Лисенковой и Сергеем Димитриевым выразили признательность медицинским работникам, вручили им почётные грамоты и благодарности Чебоксарского района за большой вклад в борьбе с новой коронавирусной инфекцией COVID-19, самоотверженность и высокий профессионализм.



25 февраля 2021
10:00
Поделиться