Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района

Заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района

Сегодня в администрации Чебоксарского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Чебоксарского района под председательством главы администрации района Николая Хорасёва. В заседании также приняли участие главы сельских поселений.
О принимаемых мерах по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод на территории Чебоксарского района в весенний период 2021 года доложил заведующий сектором специальных программ Алексей Ильин.
В целях снижения ущерба от вредного воздействия вод, уменьшения загрязнения поверхности вод, защиты инженерных сооружений, объектов экономики, жилых домов от прохождения весеннего паводка в Чебоксарском районе согласно распоряжению администрации Чебоксарского района от 24.02.2021 г. под № 99- р создана районная противопаводковая комиссия, утвержден план противопаводковой комиссии на период весеннего паводка 2021 года, в котором рекомендовано главам сельских поселений, руководителям предприятий, организаций и учреждений создать противопаводковые комиссии на своих территориях, разработать и утвердить планы мероприятий по подготовке гидротехнических сооружений к пропуску паводковых вод в 2021 году.
До наступления паводка нужно провести обследование и организацию защиты гидротехнических сооружений, укрепление дамб ГТС, линий электроснабжения и связи, дорог, мостов, водопропускных труб, канализационных стоков, попадающих в зону возможного затопления, и принять меры по их очистке, ремонту, обеспечению надежности; принять меры по предотвращению затопления скотомогильников паводковыми водами; совместно с подрядными организациями провести работы по очистке водопропускных труб на территории поселений до наступления периода прохождения весенних паводковых вод.
Одним из основных вопросов во время прохождения весеннего паводка является обеспечение безопасности детей. В связи с эти, во всех образовательных организациях района необходимо организовать инструкторско-методические занятия по практическим действиям в опасных зонах весеннего паводка.
Основные мероприятия, которые должны быть выполнены в целях недопущения аварий на ГТС:
- расчистка дорог к ГТС и водотокам;
- расчистка аварийных каналов;
- проведение ремонтных работ на ГТС.
По вопросам «Об эксплуатации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения сверх срока службы на объектах социальной защиты населения, здравоохранения и образования», «О принимаемых мерах по обеспечению пожарной безопасности на землях сельскохозяйственного назначения и на объектах агропромышленного комплекса Чебоксарского района», «Уточнение перечней населенных пунктов, территорий организаций отдыха детей и их оздоровления, территорий садоводства или огородничества, подверженных угрозе лесных пожаров» выступил врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Чувашской Республике-Чувашии Порфирьев Олег Станиславович. По всем рассмотренным вопросам были даны поручения и рекомендации для выполнения.
Подводя итоги заседания, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв отметил, что к вопросу по обеспечению безаварийного пропуска паводковых вод всем нужно относиться с большой ответственностью, так как невозможно заранее предугадать характер нынешнего паводка, ответственные службы в любой момент должны быть готовыми к устранению аварий и возможных последствий. Граждане, особенно те, которые могут пострадать от паводка, должны быть заранее предупреждены и проинструктированы.



16 марта 2021
17:27
Поделиться