Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Экскурсия в музей космонавтики

Экскурсия в музей космонавтики

В 2021 году весь мир отмечает 60 лет со дня полёта в космическое пространство первого космонавта Юрия Алексеевича Гагарина. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин покорил весь мир первым в истории космическим полётом, став первым в мире космонавтом и облетев нашу необъятную землю, за 108 минут на космическом корабле «Восток-1».

В преддверии всемирного дня Космонавтики, специалисты центра БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» организовали для посетителей клубов «Золотой возраст» д.Шоркино и «Вдохновение» п.Кугеси экскурсию в «Мемориальный комплекс лётчика-космонавта СССР А. Г. Николаева». Музей находится в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района Чувашии.

         Приезжающих в Шоршелы встречает устремлённая ввысь космическая ракета, расположенная у въезда в село, затем бронзовый бюст А.Николаева, на территории музея находятся сад-парк им. А. Г. Николаева, музей космонавтики, дом- музей Николаевых и часовня. На протяжении всей экскурсии группу сопровождала Надежда Леонидовна Семёнова. Она рассказала много интересного присутствующим о жизни и деятельности нашего земляка, ознакомились с историей музея. В музее представлены макеты, фотографии и много других уникальных экспонатов. Здесь же находится макет первого искусственного спутника Земли. Особый интерес у граждан пожилого возраста вызвал потолок зала — часть звёздного неба с созвездиями, видными с чувашских широт.

Экскурсия всем без исключения очень понравилась, за что они тепло поблагодарили экскурсоводов и организаторов, желающие приобрели сувениры для себя и своих близких



09 апреля 2021
15:50
Поделиться