Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Чебоксарский район с  рабочим визитом посетил  Глава  Чувашской Республики Олег Николаев

Чебоксарский район с  рабочим визитом посетил  Глава  Чувашской Республики Олег Николаев

16 апреля  текущего года Чебоксарский район с  рабочим визитом посетил  Глава  Чувашской Республики Олег Николаев. В сопровождении Председателя Государственного Совета Чувашской Республики Альбины Егоровой, Депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации  Николая Малова, Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Чувашской Республике Сергея Артамонова, также главы Чебоксарского района Виктора Михайлова  и и.о. главы администрации Чебоксарского района Натальи Тимофеевой посетил ряд предприятий.

Олег Николаев ознакомился со строящимся приютом, предназначенным для содержания (передержки) животных без владельцев. На базе помещений БУ ЧР «Чебоксарская районная больница СББЖ» Госсветслужбы Чувашии планируется ввести в эксплуатацию приют для животных вместимостью 15 голов, работы проводятся за счет средств от приносящей доход деятельности. Площадь территории приюта состовляет 0,2 га. В планах до конца 2021 г. довести вместимостью данного приюта до 150 голов при условии выделения дополнительных средств из республиканского бюджета Чувашской Республики на работы, оборудование и материалы, по которым в настоящее время идет подсчет.

Собственных средств учреждения на завершение мероприятий по созданию приюта недостаточно. На установку вольера для животных необходимо около 4 млн. рублей.

Данный приют будет действовать до введения в эксплуатацию постоянно действующих приютов для животных. Финансирование создания указанного приюта запланировано через государственную программу Чувашской Республике «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной    продукции, сырья и продовольствия Чувашской Республике.

Далее Глава  Чувашской Республики Олег Николаев провел совещание в МАУ ДО «ДЮСШ «Центр спорта и здоровья «Улап» Чебоксарского района. На совещании руководитель Государственной ветеринарной службы Чувашской Республики Константин Викторов обсудил эпизоотическую обстановку в Чувашской Республике и ответил на насущные вопросы, касающиеся ветеринарии, животноводства, а также благополучия района. И.о. главы администрации Чебоксарского района Наталья Тимофеева  рассказала сущие проблемные вопросы и перспективы направления развития Чебоксарского района,  а именно по строительству объектов и благоустройству Чебоксарского района  (строительство футбольного поля и запланированного  строительства Физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Ишлеи, о запуске проекта по строительству футбольного поля в п. Кугеси и т.п.).

Также ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» разработало ряд инвестиционных проектов по приобретению и модернизации производственного оборудования для комбикормового завода, завода по убою и переработке птицы, цехов компостирования, реконструкции и строительству зданий и сооружений, реализация которых позволила бы увеличить объем производства, расширить ассортимент конкурентно способной продукции, сократить производственные и иные затраты без ущерба для качества. На данный момент организация находится в стадии реорганизации.

«Администрация района совместно с агрохолдингом планирует осуществить ряд мероприятий по освоению земельных участков, которые находятся в аренде у ООО «Агрохолдинг «ЮРМА» ориентировочной площадью 140 га в целях жилищного строительства, взамен предоставив площади также на территории района.» - отметила и.о. главы администрации Чебоксарского района Наталья Тимофеева.

В завершение визита Олег Николаев посетил ОАО «Чурачикское» Чебоксарского района.

Справочно: На 1 апреля 2021 года поголовье крупного рогатого скота в хозяйстве составляло 2019 голов (107,3% к аналогичной дате 2020 года), в том числе коров – 668 голов (100,1% к аналогичной дате 2020 года). Удельный вес поголовья среди сельскохозяйственных организаций Чебоксарского района составляет 20,3% по крупному рогатому скоту и 15,9 % по дойному стаду.

В настоящее время по валовому производству молока ОАО «Чурачикское» занимает 3 место среди сельскохозяйственных организаций Чебоксарского района и 5 место по Чувашской Республике. За январь-март 2021 года предприятием произведено 1420 тонн молока (99,3% к аналогичному периоду  2020 года), что составляет 16,1% от общего производства молока по сельскохозяйственным организациям района. Средний надой молока на 1 корову в январе-марте 2021 года составил 2126 кг, что на 34,6% выше уровня среднереспубликанского значения (по республике увеличение на 3,7% и составил 1579 кг).

В 2021 году ОАО «Чурачикское» приобретено 4 единицы сельскохозяйственной техники на сумму 24,5 млн. рублей, в том числе  2 агрегата гидрофицированных складывающихся veles АГС-26-10-2УМ, зерноуборочный комбайн Class Tucano 580, зерновая жатка Claas.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики просубсидировано на сумму 5 886,2 тыс. рублей.



16 апреля 2021
17:01
Поделиться