Передача книг

Сохранение документального наследия прошлого — важнейшая государственная задача государственных органов, в том числе органов ЗАГС. Актовые книги подлежат постоянному хранению, то есть не уничтожаются, а только меняют место хранения.

Срок хранения актовых книг в органах ЗАГС — 100 лет. По истечении этого срока актовые книги передаются на хранение в государственные архивы. В Государственном историческом архиве Чувашской Республики хранятся метрические записи и волостные книги по 1918 год включительно.

В этом году отделом ЗАГС  администрации Чебоксарского района  в отдел ЗАГС Государственной службы Чувашской Республики по делам юстиции были переданы актовые книги, собранные из первых экземпляров записей актов гражданского состояния волостных исполнительных комитетов (ВИК) с 1921 по 1925 годы. Всего переданы 61 книга о регистрации рождении, заключении брака, смерти.

В том числе:

• Акулевский ВИК — 9