Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

О Европейской неделе иммунизации

С 2007 года по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения в странах Европы и в России ежегодно проводится Европейская неделя иммунизации (ЕНИ). Основная цель – повышение уровня информированности населения о преимуществах вакцинопрофилактики инфекционных болезней, формирование ответственного отношения за свое здоровье и здоровье своих детей. 

В этом году ЕНИ будет проведена с 26 апреля по 2 мая.

Необходимо отметить, что в последние годы население успокоилось из-за низкого уровня заболеваемости детей и взрослых, родители  необоснованно начали отказываться от проведения прививок. Они боятся осложнений, побочных действий.   

В настоящее время в России проводится большая работа по улучшению качества прививочных препаратов, условия их хранения на всех этапах от производителя до прививочного кабинета строго контролируются. 

Для иммунопрофилактики используются только зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации отечественные и зарубежные медицинские иммунобиологические препараты, которые имеют сертификат качества.

Национальный календарь профилактических прививок включает прививки против 12 инфекций (гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидпаротит, полиомиелит, грипп, пневмококковая и гемофильная инфекции). Изменения, которые периодически в него вносятся, обусловлены текущей эпидемиологической ситуацией, появлением новых вакцин и задачами, которые ставит государство для обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

В 2021 году, наряду с плановой иммунизацией, будет уделено особое внимание иммунизации против COVID-19 в рамках календаря прививок по эпидемическим показаниям. Кампания этого года укрепит солидарность и доверие к вакцинации как общественному благу, которое лежит в основе нашего общества, спасает жизни и защищает здоровье.

Всех привить невозможно, всегда будут дети и взрослые, которые по состоянию здоровья не могут это сделать в данный момент, а могут быть привиты после выздоровления. Поэтому следует доверять врачам, которые исходя из состояния здоровья, характера перенесенного ранее заболевания, его тяжести в каждом конкретном случае определяют сроки прививок и препарат, которым надо привить.  

          Своевременная иммунизация предупреждает развитие болезни и сохраняет Ваше здоровье!



26 апреля 2021
15:50
Поделиться