Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Всемирный день книги и авторского права

Всемирный день книги и авторского права

23 апреля отмечается Всемирный день книги и авторского права. Книга — это окно в мир культурного многообразия, это мост, соединяющий разные цивилизации во времени и пространстве. Благодаря книге мы получаем доступ не только к знаниям, но и идеям, духовным и моральным ценностям, к пониманию красоты и творческим достижениям человека. Носитель информации, основа образования и творчества, книга даёт возможность каждой культуре рассказать о себе, знакомит с обычаями и традициями разных народов. Отмечая Всемирный День книги и авторского права, мы все должны особое внимание уделить важной роли книги в сохранении и приумножении культуры каждого государства.

23 апреля в стационарном отделении д.Курмыши БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» прошло мероприятие, приуроченное к этому Дню. Специалист по социальной работе Роза Васильева рассказала историю праздника и подчеркнула важность книг в нашей жизни. «Всемирный день книг и авторского права» был учрежден в рамках Генеральной конференции ЮНЕСКО, которая проходила в Париже в 1995 году. А отмечать его в мире начали с 1996 года. Инициаторами создания данного праздника выступили члены Международной Ассоциации Книгоиздателей.

Участники мероприятия обсуждали любимые книги, вспоминали моменты из разных сказок и популярных книг, приняли активное участие в викторине «Отгадай героя», разгадывали загадки. Мероприятие получилось познавательным и увлекательным, все участники получили много положительных эмоций. Прочтение интересных книг способствует улучшению эмоционального фона и психологического состояния граждан пожилого возраста.



26 апреля 2021
15:10
Поделиться