Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Конкурс «Европейское дерево года-2021»

В целях поиска и сохранения уникальных старовозрастных деревьев, представляющих собой природную, культурную и историческую ценность для Российской Федерации и придания им статуса охраняемых государством природных объектов с 2017 г. в Российской Федерации проводится ежегодный Всероссийский конкурс «Российское дерево года» (далее - Конкурс), являющийся национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года».

Победителем национального конкурса «Российское дерево года - 2017» стал дуб черешчатый, произрастающий в Белгородской области, в поселке «Дубовое».

В 2018 году звание Главное дерево страны завоевал могучий дуб черешчатый,

произрастающий в Московской области на территории Государственного историко-художественного и литературного музея-заповедника «Абрамцево».

В  2019 году из 12-ти претендентов путем открытого голосования победителем стал тополь лавролистный, произрастающий в Республике Калмыкия.

С 01 мая по 01 августа 2021 года будет проходить конкурс «Российское дерево года», являющийся национальным отборочным этапом международного конкурса «Европейское дерево года-2021».

Более подробная информация о Конкурсе, а также инструкция по правилам голосования размещены на сайте Программы www/rosdrevo.ru



28 апреля 2021
14:01
Поделиться