Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Конкурс «Огород на подоконнике»

Конкурс «Огород на подоконнике»

Специалисты БУ «Центр социального обслуживания населения Чебоксарского района» реализуют инновационные технологии и формы социальной работы, направленные на развитие форм активного долголетия граждан старшего поколения.

С приходом весны пришло время посадок. Огород на подоконнике является очень приятным занятием, и зимой, и весной, когда хочется не только отведать свежие дары природы, но и посмотреть на цвета зелени. Это отличный способ развеять сезонную тоску по природным цветам и теплу.
В этом году среди посетителей клубов Центра социального обслуживания населения Чебоксарского района прошел конкурс «Огород на подоконнике». 

Работа на «огородах» началась ранней весной. Участники мероприятия присылали фото со своими рассадами, которые красиво были оформлены на подоконниках. На крошках-огородиках участники конкурса заботливо посеяли семена огурцов и томатов, фасоли и гороха, задорно торчат хвостики зеленого лука, радует глаз сочная рассада цветов: петуний, настурций, календулы.  В конкурсе приняли участие 35 граждан пожилого возраста от 57 до 80 лет.

27 апреля участники мероприятия собрались на подведении итогов конкурса «Огород на подоконнике». Специалистами Центра был оформлен стенд с фотографиями рассад участников мероприятия. Конкурсанты подробно рассказали, как правильно заготовить грунт, правильно выбрать емкость, семена, о правилах полива, поделились секретами сроках посева семян и высадке рассады.

В заключении мероприятия жюри конкурса «Огород на подоконнике» подвели итоги:

                  I место – Григорьева Лидия Вениаминовна

                  II место – Иванова Светлана Александровна

                  III место – Семья Крыловых

Остальным участникам мероприятия вручили благодарности и памятные подарки за активное участие в конкурсе.

Огородик на подоконнике - настоящая отдушина для пожилых людей, это сочетание полезного и приятного. Легкий посильный труд необходим им как элемент трудотерапии и собственной значимости.

 



28 апреля 2021
10:30
Поделиться