Очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности

30.04.2021года в Чебоксарском районе под председательством главы администрации района Хорасёва Николая Евгеньевича состоялось очередное заседание районной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Врио начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Чебоксарскому району – Порфирьев Олег Станиславович доложил о состоянии и принимаемых мерах по стабилизации обстановки с пожарами на территории Чебоксарского района в весенне-летний период 2021 года, а также о гибели людей на пожарах в жилом секторе на территории Чебоксарского района в весенне-летний период 2021 года.

Он отметил, что за истекший период 2021 году на территории Чебоксарского района Чувашской Республики зарегистрировано 57 пожара (АППГ-74), погибших на пожаре не зарегистрировано (АППГ-1), травмирован 1 человек (АППГ- 3). Материальный ущерб составил свыше 1.945 млн. рублей (АППГ-2,525 млн. руб.). На пожаре спасён 1 человек (АППГ-4).

Из 57 пожаров:

56% всех пожаров это - пожары сухой травы и мусора - 32

44% пожаров произошли в жилом секторе (25), из них

7- в жилых домах;

5- в надворных постройках;

8- в банях;

3- на дачных участках;

1 - здание охраны;

1 - на производственном объекте;

Основными причинами пожаров произошедших на территории Чебоксарского района в 2021 году явились:

- неосторожное обращение с огнём – 32 (АППГ 33);

- нарушение правил устройства и эксплуатации печей – 11 (АППГ 10);

- нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 14 (АППГ 6);

В апреля 2021 года поступили сообщения о горении сухой травы и мусора:

по 18 сообщений в Атлашевском с.п. и Синьяльском с.п.;

7 сообщений в Шинерпосинском с.п.

по 4 сообщения в Абашевском с.п. и Сарабакасинском с.п.;

по 3 сообщения в Акулевском, Ишакском, Ишлейском, Лапсарском, Чиршкасинском с.п.

по 2 сообщения в Кугесьском и Кшаушском с.п.

По результатам ландшафтных пожаров ведётся проверка в отношении собственников земельных участков.

С докладом о принимаемых мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах на территории Чебоксарского района в период купального сезона 2021 года выступил заведующий сектором специальных программ администрации района Ильин Алексей Емельянович.

30 апреля 2021