Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Лариса Сулима посетила Атлашевскую школу и ознакомилась с работой «Точки роста»

Лариса Сулима посетила Атлашевскую школу и ознакомилась с работой «Точки роста»

6 мая начальник отдела регионального управления проектной деятельностью Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения Национальных проектов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Лариса Сулима посетила Центр цифрового и гуманитарного образования детей «Точка роста» в МБОУ «Атлашевская СОШ».

На рабочей встрече также присутствовали заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Наталия Скворцова, начальник отдела образования и молодежной политики Марина Никитина, представитель «Академии Минпросвещения России» Даниил Суханов и др. Были обсуждены вопросы работы Центра, который был создан еще в сентябре 2020 года на базе Атлашевской школы.

Точки роста создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Главная цель таких Центров –формирование у обучающихся, проживающих в сельской местности и малых городах, современных технологических и гуманитарных навыков. Подробнее об этом и о вопросах организации внеурочной деятельности, реализации условий внедрения новых образовательных программ, отдельных методик на базе Атлашевской школы рассказала руководитель Центра «Точка роста» Татьяна Длинова. Татьяна Ивановна также ознакомила участников встречи с работой творческих объединений, в частности творческого объединения «Медиашкола».

Для совершенствования методов обучения современные классы оснащены 3D-принтерами, нетбуками, малыми и большими квадрокоптерами, vr-очками, муляжами, а также обучающими дисками и макетами. Все это вдохновляет школьников черпать новые знания, самим придумывать, а далее и реализовывать интересные проекты.

Так, воспитанники аэроквантума показали свои удивительные знания в этой области, запустив квадрокоптеры, программу полета которого задали сами. Ребята также показали технологию 3D-печати и продемонстрировали работу программируемых умных роботов. Не менее интересны детям и кружки по шахматам. Здесь действует 2 направления: «Шахматный всеобуч» для воспитанников 5-ых классов и шахматный клуб, его могут посещать все, кто интересуется этой настольной логической игрой. «Это интересно детям. Все направления нашей «Точки роста» встречены ребятами на «ура», – отметила руководитель Центра цифрового и гуманитарного образования детей.

Всего в 2021 будет создана 61 «Точка роста». В прошлом году были открыты 42 Центра образования гуманитарного и цифрового профилей. На закупку оборудования для каждого центра выделялось по 836,6 тысяч рублей.



Газета "Таван Ен"
06 мая 2021
12:20
Поделиться