Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Николай Хорасёв провел еженедельное совещание

Николай Хорасёв провел еженедельное совещание

Сегодня глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв провел еженедельное совещание с руководителями структурных подразделений, главами сельских поселений, руководителями организаций и предприятий. В ходе совещания подведены итоги прошлой недели и намечены планы на перспективу.

Об итогах прохождения отопительного сезона 2020/21 года в Чебоксарском районе доложил начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства управления общественной инфраструктуры администрации Чебоксарского района Геннадий Ефимов.

Об итогах проведения мероприятий, посвященных Празднику Весны и Труда, Светлому Христово Воскресенья (Пасха) и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов  рассказала начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Екатерина Кириллова. В рамках подготовки к проведению мероприятий, посвященных празднику Весны и Труда и 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне был разработан план основных праздничных мероприятий которые, рассчитаны на все категории населения. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией мероприятия посвященные Дню Весны и Труда прошли в онлайн формате с размещением фотографий и видеороликов под единым хештегом Первомай21регион. В учреждениях культуры района проведены праздничные мероприятия с соблюдением всех санитарных норм с учетом рекомендаций Управления Роспотребнадзора по Чувашской Республике.

В настоящее время в Чебоксарском районе проживают 9 участников ВОВ, 1 человек награжденный знаком «Житель блокадного Ленинграда», 1 бывший несовершеннолетний узник фашистских лагерей, 311 труженика тыла, из них 92 вдовы умерших инвалидов и участников ВОВ.

9 мая в п. Кугеси возле памятника неизвестному солдату традиционно состоялось возложение цветов к Памятнику неизвестному солдату. Возложения прошли во всех сельских поселениях и были организованы с соблюдением дистанции в 1,5 метра. К сожалению, в связи с эпидемиологической ситуацией рекомендовано было отказаться от привлечения в качестве гостей ветеранов, тружеников тыла старше 65 лет.

Одно из важных направлений празднования Дня Победы – это благоустройство и ремонт памятников, мемориальных мест. На территории Чебоксарского района расположено 117 памятных мест (102 памятника ВОВ, 2 памятника локальным конфликтам и 13 воинских захоронений). Постановлением администрации Чебоксарского района в Чебоксарском районе объявлен весенний санитарно-экологический месячник по очистке населенных пунктов и посадке зеленых насаждений на территории Чебоксарского района. Надо отметить, в рамках данного месячника в поселениях пройдет серия экологических субботников, в том числе по уборке территории памятников. Благоустройство памятников и территорий памятных мест осуществлялось не только за счёт средств бюджета сельских поселений, но и за счет привлечения внебюджетных источников.           Работы по подготовке памятников к празднованию Дня Победы были завершены в срок.

Об оперативной обстановке в Чебоксарском районе доложил начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Чебоксарскому району Сергей Петров.

В ходе совещания обсуждены и другие актуальные вопросы.



11 мая 2021
13:00
Поделиться