Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Хлебные блошки опасны для зерновых

Хлебные блошки опасны для зерновых

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике сообщает, что при проведении фитосанитарного обследования наблюдается заселение посевов зерновых культур хлебными блошками.

При благоприятных метеоусловий на полях блошки появляются сначала на озимых злаках, а затем на всходах яровых культур. Особенно они опасны в солнечную жаркую погоду в период от начала всходов до появления третьего листа растений.

          Жук длиной 1,5-2 мм, черный с зеленоватым отливом, на надкрыльях с широкой светло-желтой продольной полосой, у вершины слегка загнутой ко шву; лоб и теменная часть головы покрыты точками; задние ноги прыгательные.

В настоящее время вредитель повсеместно заселяет посевы озимых зерновых культур, средняя численность достигает 10-25 экз./м2. Аномально жаркая погода второй декады мая способствует нарастанию численности блошек. Озимые посевы вступили в фазу выхода в трубку и блошки для них менее опасны. Вредитель представляет опасность для появляющихся всходов ранних яровых зерновых культур. Наиболее уязвимы посевы, граничащие с озимыми культурами, посевами многолетних злаковых трав и с залежными землями. Раннее заселение посевов может привести к значительным повреждениям растений. Сильно поврежденные растения задерживаются в росте, желтеют и засыхают. При численности вредителя 30-40 жуков на 1 м2 _ ЭПВ требуется проведениезащитных мероприятий.

По результатам последних обследований наибольшая численность отмечена в Яльчикском, Батыревском и Порецком районах республики.

Руководителям хозяйств следует организовать мониторинг хлебных блошек в посевах яровых зерновых культур. В случае обнаружения ЭПВ руководствоваться требованиями СанПиН 1.2.2584-10 п. 2.19. Обработки проводить разрешенными препаратами, согласно «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ».

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены и технику безопасности.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области защиты растений обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Чувашской Республике в г. Чебоксары, либо в районные и межрайонные отделы филиала.

Контакты: 8 (8352) 51-41-76, 51-88-13.



17 мая 2021
11:00
Поделиться