В Чебоксарском районе стартовали 52-е районные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок»

Ежегодно в Чебоксарском районе проходят военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок», в которой школьники среднего и старшего звена средних образовательных школ района соревнуются за звание лучших.

Сегодня на базе МБОУ «Янышская СОШ» Чебоксарского района стартовали 52-е районные военно-спортивные игры «Зарница» и «Орленок» среди учащихся школ Чебоксарского района. В этих играх юнармейцы вырабатывают характер, волю к победе, учатся работать в команде, ценить настоящую дружбу и взаимовыручку. Участники сдают зачеты по преодолению полосы препятствий, строевой подготовке, туризму, соревнуются в стрельбе, силовой гимнастике, плавании, спортивном ориентировании, кроссе.

В торжественной церемонии открытия игр приняла участие начальник отдела образования и молодежной политики администрации Чебоксарского района, которая пожелал юнармейцам достойно проявить себя на предстоящих итоговых состязаниях и достичь новых высот.

Программа Игр включала следующие конкурсы:

1.         Конкурс теоретический «Ратные страницы истории Отечества»;

2.         «Строевая подготовка»;

3.         «Разборка и сборка автомата. Снаряжение магазина»;

4.         «Стрельба»;

5.         «Силовая гимнастика» (подтягивание и отжимание);

6.         «Плавание» (вольный стиль, дистанция 50 м);

7.         «РХБЗ (выполнение норматива по одеванию общевойскового защитного комплекта и выполнение действий)»;

8.         «Командир шагает впереди»;

9.         «Дисциплина и порядок».

По итогам игр жюри были определены следующие результаты:

среди «зарничников»:

I место – МБОУ «Тренькасинская СОШ»;

II место – МБОУ «Кугесьская СОШ № 1»;

III место – МБОУ «Чиршкасинская ООШ»;

среди «орлят»:

I место – МБОУ «Тренькасинская СОШ»;

II место – МБОУ «Янышская СОШ»;

III место – МБОУ «Кугесьская СОШ № 1».

Поздравляем всех победителей и призеров районных игр, а команде учащихся МБОУ «Тренькасинская СОШ» желаем достойно выступить на республиканском этапе игр.

19 мая 2021