Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Николай Хорасев поздравил библиотекарей с профессиональным праздником – Общероссийский день библиотек

Николай Хорасев поздравил библиотекарей с профессиональным праздником – Общероссийский день библиотек

27 мая все библиотекари отмечают свой профессиональный праздник – Общероссийский день библиотек. Сотрудники библиотек Чебоксарского района собрались на районном библиотечном форуме «Служение книге и людям».

Торжественная часть мероприятия началась с выступления главы администрации Чебоксарского района Николая Хорасева. "Поздравляю Вас с профессиональным праздником. Библиотека – это школа, где человек учится общаться, мыслить, познает свой язык, культуру. Это место, где можно открыть для себя что-то новое и интересно провести время, место, которое располагает к углубленному взгляду на мир и на самого себя, место встреч и общения единомышленников, получения нужной информации, источник радости, духовной силы, помощник в жизни и в творческом труде. В библиотеке трудятся особенные люди: творческие, креативные, инициативные, — универсальные специалисты с разносторонними навыками и умениями. Выражаю вам огромную благодарность за самоотверженный труд, за то, что продолжаете беречь знания, накопленные веками. Желаю вам осуществления намеченных планов, ярких идей, интересных творческих проектов. Доброго вам здоровья, благополучия, оптимизма и счастья! Пусть в библиотеках района всегда будет много читателей",- поздравил Николай Хорасев.

За долголетнюю и добросовестную работу в области библиотечного дела района Почетной грамоты администрации Чебоксарского района удостоились заведующая отделом комплектования и обработки литературы Центральной библиотеки Еремина В.Н., а также заведующая Чиршкасинской сельской библиотекой Иванова Е.Г. и заведующая Хыркасинской сельской библиотекой Осипова И.Г. Благодарностями администрации Чебоксарского района за плодотворную и творческую работу награждены заведующая организационно-методическим отделом Центральной библиотеки Волкова И.А., заведующая сектором внестационарного обслуживания Центральной библиотеки Иванова И.М., заведующая Сятра-Лапсарской сельской библиотекой Иванова Н.А. и заведующая Толиковской сельской библиотекой Соколова С.В.

Библиотекарей и ветеранов библиотечного дела с профессиональным праздником поздравила начальник отдела культуры, туризма и социального развития администрации Чебоксарского района Кириллова Е.В. За большой вклад в развитие библиотечного дела района, привлечение жителей района к книге и чтению Почетной грамоты отдела культуры, туризма и социального развития удостоились заведующая Янышской сельской библиотекой Николаева Е.И., библиотекарь Юраковской сельской библиотеки Иванова А.В., библиотекарь Селиванкинской сельской библиотеки Кириллова Ф.Н., библиотекарь Шобашкаркасинской сельской библиотеки Ерманова И.В. и заведующая Вурман-Сюктерской сельской библиотекой Шатаева Т.А.

Поздравляя коллег с праздником, директор МБУ «ЦБС» Тимофеева Г.Л. отметила, что библиотекари района - творческие и инициативные люди. О высокой активности в работе свидетельствует и участие библиотек района в различных конкурсах и проектах. С каждым годом увеличивается число библиотек, которые принимают участие во всероссийских, межрегиональных и республиканских конкурсах и акциях. Наибольшую активность библиотекари района проявили во всероссийских акциях «Читаем о блокаде», «Дарите книги с любовью», «Диктант Победы», в международной акции «Читаем детям о войне», республиканских конкурсах и акциях «Литературная Чувашия: самая читаемая книга года», «Я читаю. Я расту» и др.

Поздравить своих коллег с профессиональным праздником приехали библиотекари из МБУК «Объединение библиотек г. Чебоксары». Совместно с АО «Россельхозбанк» они преподнесли в подарок библиотекам Чебоксарского района книги, собранные в рамках акции «Книжные инвестиции».

С теплыми словами поздравления к библиотекарям и ветеранам обратились председатель профсоюза работников культуры Чебоксарского района Владимирова Е.Ю. и директор районного музея «Бичурин и современность» Удалова И.В.

Традиционно библиотекари района соревновались в конкурсе профессионального мастерства «Профессия вечная библиотечная». Конкурс показал, насколько разносторонне талантливы наши библиотекари. Заранее поделившись на команды библиотекари соревновались в конкурсах «Будем знакомы: мы библиотекари!», «Библиотекарь-эрудит», и «Библиотечный фристайл». Библиотекарями были подготовлены оригинальные художественные номера. Все участники проявили смекалку и находчивость, чувство юмора и творческие способности, остроумие и сообразительность. Была представлена своеобразная реклама библиотек и профессии библиотекаря.

Библиотечный форум «Служение книге и людям» стал настоящим праздником для тех, кто посвятил свою жизнь книге.



27 мая 2021
16:29
Поделиться