Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

«Волжские зори» прошел гала-концерт участников фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки-2021»

«Волжские зори» прошел гала-концерт участников фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки-2021»

28 мая в санаторий «Волжские зори» прошел гала-концерт участников фестиваля-конкурса детского творчества «Жемчужинки-2021». Организатором мероприятия выступила Хыркасинская детская школа искусств. Фестиваль-конкурс прошел в рамках празднования Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и 60-летней годовщины первого полёта человека в космос. Конкурс проводилось с целью выявления и всесторонней поддержки талантливых детей.
Конкурс проходил в два этапа. Сначала творческое состязание состоялись на местах, в учреждениях культуры и образования (с 15 по 25 мая 2021 г.). Сегодня же имена победителей была объявлена на финальном концерте, где их номера оценивали жюри. Победители были объявлены по 7 номинациям: вокал, хореография, инструментальное творчество, театральное и изобразительное искусство, фольклорное и хоровое исполнительство. В каждой номинации 3 возрастные категории. Фестиваль-конкурс «Жемчужинки-2021» проводилось среди детей в возрасте от 5 до 17 лет, занимающихся в учреждениях образования и культуры Вурман-Сюктерского сельского поселения.
Творческие номера ребят оценивали заместитель генерального директора Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Маргарита Павлова, доцент Чувашского государственного института культуры и искусств, кандилат педагогических наук Ольга Михайлова, заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации Чебоксарского района Людмила Петрова.
В фойĕ была организована выставка творческих работ детей.
Фестиваль открыл директор Хыркасинской детской школы искусств Людмила Абдулкина. «В последние годы фестиваль «Жемчужинки» не проводилось. Мы решились взять эстафетную палочку и продолжить дальше этот фестиваль. Я очень надеюсь, что в этом году его мы проведем на территории Вурман-Сюктерского сельского поселения, а в дальнейшем феситиваль будет проходить на уровне района, республики. И есть большие надежды, что фестиваль будет проходить и на всероссийском уровне. Пускай расширяются границы этого фестиваля и пусть он будет радовать нас, детей-участников и их родителей», – поприветствовала Людмила Евгениевна.
Инициатором и человеком, который стоял у истоков данного фестиваля является заместитель генерального директора Фирмы художественных промыслов «Паха тĕрĕ» Маргарита Павлова. «Дети – это будущее нации. И именно в этом возрасте закладываются важнейшие духовные и культурные ценности. И кому, не как нам, заниматься этим делом. Я хочу пожелать детям не бояться выходить на сцену, пусть именно с этого фестиваля начнется ваша творческая жизнь», – пожелала Маргарита Яковлевна. Со словами пожелания и поздравления выступила также заместитель главы администрации по социальным вопросам администрации Чебоксарского района Людмила Петрова. Она пожелала участниками удачи и творческих успехов.
Стоить отметить, фестиваль-конкурс «Жемчужинки» впервые состоялось в Чебоксарском районе ещё в 2000 году, спустя 13 лет он расширил свой статус и стал республиканским. Победители имели возможность выступать не только на различных Всероссийских фестивалях, но и за рубежом.



Таван ЕН
28 мая 2021
17:00
Поделиться