Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В Хыркасинской ДШИ прошёл фестиваль-конкурс детского творчества «Жемчужинки-2021»

В Хыркасинской ДШИ прошёл фестиваль-конкурс детского творчества «Жемчужинки-2021»

В завершении учебного года в Чебоксарском районе 28 мая состоялся фестиваль-конкурс «Жемчужинки-2021». Он объединил талантливых детей, занимающихся в учреждениях образования и культуры Вурман-Сюктерского сельского поселения. Организатором мероприятия выступила Хыркасинская детская школа искусств.

Фестиваль-конкурс «Жемчужинки-2021» проводился среди детей в возрасте от 5 до 17 лет с целью выявления юных талантов и их всесторонней поддержки. Прошёл он в рамках празднования Года, посвящённого трудовому подвигу строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей и 60-летней годовщины первого полёта человека в космос.

Конкурс состоял из двух этапов. Сначала творческое состязание прошло на местах, в учреждениях культуры и образования, после юные дарования выступили на финальном концерте, где жюри и объявило имена победителей в трёх возрастных категориях. Всего же было представлено 7 номинаций: вокал, хореография, инструментальное творчество, театральное и изобразительное искусство, фольклорное и хоровое исполнительство.   

Праздник творчества прошёл в дружной и тёплой атмосфере. Со сцены звучали песни, стихи, исполнялись зажигательные танцы. А в фойе развернулась выставка работ детей художественного отделения Хыркасинской ДШИ.

Поздравить и поддержать участников фестиваля-конкурса прибыли почётные гости, среди которых заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Людмила Петрова; заместитель генерального директора ООО «Фирма художественных промыслов «Паха Тĕрĕ» Маргарита Павлова; декан факультета дополнительного образования Чувашского государственного института культуры и искусств, кандидат педагогических наук Ольга Михайлова; художник, победитель общероссийских и международных проектов в области искусства, член Творческого союза художников России и  Евразийского Художественного Союза, член Общественного фонда «Международный художественный фонд», член Попечительского совета Хыркасинской ДШИ Каллиста Иванова.

Заместитель главы администрации района по социальным вопросам Людмила Петрова пожелала ребятам новых творческих успехов и отметила, что выявление и поддержка талантливых детей - одно из приоритетных направлений работы муниципалитета и Правительства Чувашии. Также Людмила Васильевна выразила слова благодарности педагогам школы искусств за их самоотверженный труд, пожелала всем крепкого здоровья, оптимизма и удачи.

Приветствуя участников фестиваля-конкурса, заместитель генерального директора ООО «Фирма художественных промыслов «Паха Тĕрĕ» Маргарита Павлова подчеркнула, что фестиваль детского творчества дает юным дарованиям уникальную возможность для самореализации.

- Дети – это будущее нации. И именно в этом возрасте закладываются важнейшие духовные и культурные ценности. И кому, как не нам, заниматься этим делом. Я хочу пожелать детям не бояться выходить на сцену, пусть именно с этого фестиваля начинается ваша яркая творческая жизнь, - отметила она в своём выступлении.

Кстати, в зарождении данного фестиваля большая заслуга принадлежит Маргарите Яковлевне. Впервые «Жемчужинки» вышли на сцену в 2000 году.  Позже конкурс приобрёл республиканский статус, однако в последние годы он не проводился.

- Мы решились взять эстафетную палочку и продолжить этот фестиваль. В этом году он проходит на территории Вурман-Сюктерского сельского поселения. Но мы  очень надеемся, что в дальнейшем фестиваль расширит границы, - отметила директор Хыркасинской детской школы искусств Людмила Абдулкина. 

От имени Попечительского совета Хыркасинской ДШИ Каллиста Иванова также выразила надежду, что фестиваль возродится и станет для юных талантов стартовой площадкой.

Следует отметить, что фестиваль-конкурс «Жемчужинки-2021» не состоялся бы без финансовой и организационной поддержки генерального директора ЗАО «Сельский строительный комбинат «Чебоксарский» (ССК «Чебоксарский») Валентина Иванова и главного врача Бюджетного учреждения «Чебоксарская районная больница» Минздрава Чувашии, заслуженного врача Чувашской Республики, кандидата медицинских наук Владимира Викторова и генерального директора Компании "Мой Дом" Матвеевой Ольги. Коллектив школы искусств выражает им благодарность за оказанную помощь и  отзывчивость.  

Зрители, в свою очередь, щедро одаривали юных артистов аплодисментами. Победители фестиваля получили дипломы.



31 мая 2021
13:26
Поделиться