Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Государственная регистрация индивидуальных предпринимателей через мобильное приложение Личный кабинет индивидуального предпринимателя

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике сообщает, что с октября 2020 года был введен в эксплуатацию сервис, позволяющий направлять в регистрирующие органы заявления о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя из мобильного приложения Личный кабинет индивидуального предпринимателя для платформ iOs и Android. Данный сервис предназначен для граждан РФ, достигших возраста 18 лет, в отношении которых за последние 3 года не возбуждались процедуры банкротства.

После установки пользователем мобильного приложения «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» (далее – ЛК ИП) физическое лицо может зарегистрироваться  в качестве индивидуального предпринимателя (далее – ИП). Для этого в приложении необходимо перейти по кнопке «Зарегистрировать ИП», размещенной в нижней части экрана первой страницы приложения, заполнить заявление на регистрацию, сфотографировать себя (селфи), а также необходимые страницы паспорта и оплатить государственную пошлину в размере 800 руб. Одновременно возможно заполнить уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения.

В результате использования приложения пользователь информируется о сроках посещения регистрирующего органа для завершения процесса регистрации в качестве ИП.

При посещении регистрирующего органа необходимо предъявить паспорт гражданина РФ и подписать документы, после чего пользователю выдается расписка в получении документов и регистрационная карта, содержащая логин и пароль доступа к ЛК ИП.

Преимущество регистрации с помощью мобильного приложения состоит в сокращении времени. ИП может быть зарегистрирован уже на следующий рабочий день после подачи заявки, при этом для регистрации необходимо разовое посещение регистрирующего органа.



07 июля 2021
14:33
Поделиться