Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

За полгода в передвижном ФАПе обследовано более 2800 жителей Чебоксарского района

За полгода в передвижном ФАПе обследовано более 2800 жителей Чебоксарского района

В Чебоксарском районе хорошо налажена работа на всех территориях: передвижной фельдшерско-акушерский пункт, закупленный в рамках нацпроекта "Здравоохранение" ежедневно курсирует по сельской местности. Специалисты выезжают во все населенные пункты Чебоксарского района, их на территории 172. В составе мобильной бригады врач-терапевт и фельдшер. С начала года на передвижном медпункте специалистами осмотрено более 2800 человек, проведено 5100 обследований, в том числе УЗИ, ЭКГ, пульсоксиметрия, анализ крови, мазок на онкоцитологию. Почти 700 пациентам проведена вакцинация.
Также работа мобильного ФАПа включает и оказание неотложной помощи, ее получили 124 человека.

«Жители отдаленных территорий могут пройти в фельдшерско-акушерском пункте профилактический осмотр и обследование. Для нашего района это очень актуально, так как многие сельские поселения находятся на большом расстоянии от районной больницы, а тут и ехать никуда не надо. Все довольны», - комментирует старший фельдшер Алевтина Окликова.

Повышение доступности, качества и комфортности первичной медико-санитарной помощи, в том числе, в малонаселенных и труднодоступных районах, - одна из главных задач нацпроекта «Здравоохранение».





08 июля 2021
09:32
Поделиться