Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Ежегодная районная конференция работников образования Чебоксарского района

Ежегодная районная конференция работников образования Чебоксарского района

Ежегодно в преддверии нового учебного года в августе проводится конференция педагогических работников муниципальной системы образования Чебоксарского района, в ходе которой педагогическая общественность подводит итоги минувшего учебного года и обозначает приоритетные задачи на новый учебный год.

27 августа 2021 года в конференц-зале санаторно-курортного комплекса "Волжанка", состоялась ежегодная районная конференция работников образования Чебоксарского района. Тема конференции этого года «Современное образование для успеха каждого ребенка».

С приветственным словом выступили заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева,  глава Чебоксарского района Виктор Михайлов, глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасёв, главный врач Чебоксарской районной больницы Владимир Викторов, генеральный директор ЗАО «ССК «Чебоксарский» Валентин Иванов.

Николай Хорасёв тепло поздравил педагогов с наступающим новым учебным годом, и выразил слова благодарности за  профессионализм, преданность своей работе. «Вы воспитываете будущее района, республики, страны в целом. От вас зависит многое», - обратился к педагогам глава администрации Чебоксарского района.

 Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева от имени Главы Чувашской Республики  Олега Николаева поздравила всех с наступающим новым учебным годом,  также отметила, что в республике создаются все условия для профессионального роста преподавателей.

«Безусловно, наши дети очень талантливы и умны. Перед ними открыто множество возможностей и направлений, в которых они могут себя реализовать, но не всегда ребенок знает какой путь ему выбрать. И в этом вопросе не обойтись без Вас, уважаемые педагоги, ведь Вы как никто другой знаете сильные стороны ваших воспитанников и учеников. Сегодня в Чебоксарском районе многое делается для развития образования: оснащаются «Точки роста», модернизируются школы и детские сады»,- отметила  Алла Салаева.

С подробным докладом  о  развитии образования Чебоксарского района выступила заместитель главы администрации Чебоксарского района по социальным вопросам Людмила Петрова.

«Главная задача современного образования – это раскрытие способностей каждого ученика, воспитание личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Муниципальную систему образования района составляют 42  образовательные организации, в том числе 25 школ, 15 детских садов,  2 учреждения дополнительного образования. Повышение качества дошкольного образования всегда была приоритетной в нашем районе.  На сегодняшний день дошкольным образованием охвачено 2896 детей», - отметила Людмила Петрова.

Людмила Петрова подробно остановилась на деятельности школ, учреждений дополнительного образования, на всех формах воспитательного процесса, в том числе на профессиональных конкурсах. Озвучила не только результаты работы образовательных организаций, но и задачи, стоящие в этом новом учебном году.

В рамках педсовета состоялась церемония вручения Почетных грамот Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и Почетных грамот администрации Чебоксарского района, благодарностей главы администрации Чебоксарского района.

В рамках рабочего визита Алла Салаева ознакомилась с ходом капитального ремонта МБОУ "Вурман-Сюктерская СОШ». По состоянию на 27 августа 2021 года общий процент выполненных работ составляет 82%.

Справочно:

В новом  учебном году в школах района будет обучаться 5777 учеников. Впервые за парты сядут 636 первоклассников.В рамках федерального проекта «Современная школа» в 2021 году   на модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений района, имеющих износ 50% и более, выделено более 200 млн. руб.Капитальный ремонт зданий проводится в Абашевской,  Вурман-Сюктерской школах,  в Синьял-Покровской школах,  в Тренькасинском детском саду «Родничок».

Также, заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Алла Салаева поздравила жителей деревни Сятракасы Сарабакасинского сельского поселения с Днем деревни.  В рамках празднования Дня деревни состоялось торжественное вручение многодетным семьям сертификатов на право бесплатного получения земельных участков.

Сегодня в д. Сятракасы состоялся большой праздник – торжественное открытие новой, большой, яркой детской игровой площадки. Установили её по инициативе населения в рамках Указа Главы Чувашской Республики от 27.11.2019 года № 139 «О дополнительных мерах по повышению комфортности среды проживания граждан в муниципальных образованиях Чувашской Республики». Совместная работа региональной власти, администрации района, строителей привела к желаемому результату.

« Дети – наше будущее, продолжатели наших славных дел. Мы должны сделать всё, чтобы их детство было счастливым, и они росли здоровыми и крепкими. Если детские площадки востребованы на селе, значит, у этого населенного пункта есть перспективы на дальнейшее развитие, а значит и твердая уверенность в завтрашнем дне»,- отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики.



27 августа 2021
18:41
Поделиться