Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

О компенсации на оплату ЖКУ федеральным льготникам

О компенсации на оплату ЖКУ федеральным льготникам

Отдел социальной защиты населения Чебоксарского района казенного учреждения Чувашской Республики «Центр предоставления мер социальной поддержки» Министерства труда и социальной защиты Чувашской Республики сообщает, что федеральным льготникам (к ним относятся инвалиды, дети-инвалиды, участники и инвалиды ВОВ, вдовы, ветераны и инвалиды боевых действий, несовершеннолетние узники, участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС) предоставляется компенсация расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг в размере 50 процентов платы за коммунальные услуги, рассчитанной исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определенного по показаниям приборов учета, но не более нормативов потребления, утверждаемых в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

ЕДК на оплату ЖКУ, рассчитывается исходя из фактических начислений и оплаченных сумм за жилое помещение и коммунальные услуги, в размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации. Расчет размера компенсации для данной категории производится с учетом всех членов семьи.

В случае если в жилом помещении проживают два и более гражданина имеющих право на меры социальной поддержки по оплате ЖКУ, размер ЕДК на оплату ЖКУ рассчитывается исходя из права каждого из них на указанные меры социальной поддержки и его доли в составе общих расходов, приходящихся на всех граждан, зарегистрированных в жилом помещении.

Предоставление ЕДК на оплату ЖКУ приостанавливается в случае неуплаты федеральным льготником текущих платежей за жилое помещение (или) коммунальные услуги; невыполнение федеральным льготником условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг; истечения установленного срока инвалидности.

Сведения о платежах льготника, а также о наличии или отсутствии задолженности за коммунальные услуги, в рамках договоров об информационном взаимодействии, ежемесячно передаются в электронном виде управляющими компаниями и ресурсоснабжающими организациями в КУ «Центр предоставления мер соцподдержки» Минтруда Чувашии

В августе 2021 г. ежемесячная денежная компенсация расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг осуществлена 2556 получателям на сумму 508,06 тыс. рублей.

Всего в 2021 году расходы составили 10 052,45 тыс.рублей.



10 сентября 2021
09:08
Поделиться