Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Получить квалифицированную электронную подпись для юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно будет бесплатно

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике сообщает, что с 1 января 2022 года на ФНС России возлагаются функции по выпуску квалифицированной электронной подписи (ЭП) для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов.

Срок действия ключей электронной подписи, выпущенных коммерческими удостоверяющими центрами до 1 июля 2021 года, не прошедшими переаккредитацию, заканчивается 1 января 2022 года.

Для обеспечения «бесшовного» перехода на новый порядок получения ЭП ФНС России уже начало пилотный выпуск квалифицированных сертификатов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Услуга по выпуску КЭП предоставляется бесплатно. Полученные в рамках «пилотного» выпуска квалифицированные сертификаты являются легитимными, имеют срок действия 15 месяцев, работают на всех электронных площадках и могут использоваться для сдачи отчетности и ведения хозяйственной деятельности в рамках Федерального закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи».

Получить квалифицированные сертификаты смогут все юридические лица и индивидуальные предприниматели с учетом ограничений:

- УЦ ФНС России выдает квалифицированные сертификаты только для юридических лиц (как правило, генеральному директору, который действует от лица компании без доверенности), индивидуальных предпринимателей (не выдает КСКПЭП для ФЛ);

- Квалифицированную электронную подпись должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления, либо подведомственных государственному органу или органу местного самоуправления организации можно будет получить в Удостоверяющем центре Федерального Казначейства.

Выпуск квалифицированного сертификата осуществляется на основании заявления, которое формируется оператором УЦ ФНС России в присутствии Заявителя  в точках выдачи на бумажном носителе. Для получения сертификата Заявитель должен лично предоставить паспорт, СНИЛС, пройти процедуру идентификации. Для формирования заявления, кроме паспортных данных и СНИЛС, требуется информация о ИНН ФЛ и ИНН ЮЛ (для ЮЛ) и сертифицированный носитель ключевой информации.

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Чувашской Республике выдает квалифицированные сертификаты для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по предварительной записи в интерактивном сервисе «Запись на прием в инспекцию» (выбрать услугу «Выдача КЭП») на сайте www.nalog.gov.ru., через личный кабинет ФЛ, а также по адресу: Чувашская Республика, Чебоксарский район, пос. Кугеси, ул. Советская, д.32, каб. №15.

 



29 сентября 2021
16:13
Поделиться