Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

В поселке Кугеси отметили 245-летие со дня рождения Никиты Бичурина

В поселке Кугеси отметили 245-летие со дня рождения Никиты Бичурина

9 сентября в летописи Чувашии – дата рождения нашего выдающегося земляка Никиты Бичурина.

Сегодня в Чебоксарском районе состоялись торжественные мероприятия, посвященные 245-летию со дня рождения основоположника российской научной синологии Никиты Яковлевича Бичурина. В Кугесьском лицее, например, состоялась встреча с учениками 7 «л» класса. Перед началом викторины, вопросы которой ученикам задала депутат Государственной Думы Российской Федерации Алла Салаева, можно было вспомнить биографию востоковеда, с которой собравшихся ознакомил один из учеников. «Сегодня о Бичурине говорят те, кто его знает, кто занимается изучением взаимоотношений между Китаем и Россией. А в Чувашии мы собрались потому, что это действительно важная дата – дата рождения Никиты Яковлевича Бичурина. Этот год Главой нашей республики утвержден как год выдающихся земляков. Мы должны знать свою историю и своих земляков. Одним из ярких представителей которых является Никита Бичурин», – сказала Алла Салаева.  Школьник активно отвечали на вопросы викторины. Трем победителям, давшим наибольшее количество верных ответов, вручили специальные футболки с логотипом «Знай Бичурина» – надписи нанесены на китайском и русском языках.  «Выдающийся земляк дал вам возможность зафиксировать – если чего-то хочешь, идешь к своей мечте, нет преград, расстояний, языковых барьеров. Главное – мечтать, двигаться к своей цели, получать знания, формировать свой внутренний мир и любить ту профессию, которую вы выберете, чтобы она стала хорошим стержнем; каждый из вас приобрел главное – знания, которые обязательно пригодятся вам в будущем. Для меня было искренним удовольствием провести это время с вами. Желаю вам успехов, друзья», – обратилась Алла Салаева к школьникам.

В честь 245-летия со дня рождения знаменитого российского востоковеда Никиты Бичурина в «Бичуринском саду» возложили цветы к бюсту знаменитого ученого.

В приветственной речи глава администрации Чебоксарского района Николай Хорасев поздравил всех с днем рождения великого земляка и отметил: «Мне приятно сознавать, что у нашего народа не иссякает любовь и почтение к крупнейшему, всемирно известному ученому Н. Я. Бичурину. Мы, жители Чебоксарского района, прикладываем все силы, чтобы увековечить его имя.

Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Салаевой А.Л. приветствовала участников конференции ««Сегодня о Бичурине говорят те, кто его знает, кто занимается изучением взаимоотношений между Китаем и Россией. А в Чувашии мы собрались потому, что это действительно важная дата - дата рождения Никиты Яковлевича Бичурина. Этот год Главой нашей республики утвержден как год выдающихся земляков. Мы должны знать свою историю и своих земляков. Одним из ярких представителей которых является Никита Бичурин».

Алла Леонидовна вручила благодарственные письма за популяризацию научного наследия основоположника российской научной синологии, академика Никиты Яковлевича Бичурина Удаловой И.В., Ижедеровой О.Н., Даниловой А.В., Кожанову И. В., Матросову Ю.П., Колесниковой Н.Н.

Министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Каликовой С.А. отметила, что в Национальной библиотеке Чувашской Республики хранятся работы Н.Я. Бичурина, которые доступны студентам, учёным и простым пользователям. Кроме того, наши учреждения культуры создают произведения, посвящённые жизни и творчеству Бичурина. Например, на грант Главы Чувашии уже поставлен спектакль в Чувашском драмтеатре. А в этом году по поручению Главы республики министерством был проведён конкурс пьес на чувашском языке, и одна из работ-лидеров – пьеса, посвящённая биографии Бичурина».

Лидер женского общественного движения Николаева Н.А. отметила особую значимость проведения конференции в Год выдающихся земляков и то, что во мероприятиях приняли участие школьники и студенты, которым хранить память о великом Никите Бичурине и передавать другим поколениям.

Заместитель председателя комитета по государственному строительству и местному самоуправлению Государственного Совета Чувашской Республики, главного врача бюджетного учреждения Чувашской Республики «Чебоксарская районная больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики Викторов В.Н. в своем выступлении сказал: «Я помню, как создавался музей, старое здание школы передали для создания музея. Я работал тогда в депутатском корпусе. Мне приятно сегодня заходить в музей. Спасибо всем историкам, которые помогали создавать музей».

 «Конференция собрала выдающихся ученых, которые изучают вклад Бичурина в науку, в китайско-российские отношения. Данная конференция собрала не только ученых, но студентов и учащихся школ. На примере земляка насколько интересно заниматься наукой, сколько много нового для себя можно открыть» - обратился к участникам конференции доктор педагогических наук, профессор, проректор по научной и инновационной работе ЧГПУ имени И. Я. Яковлева, председатель РО общества китайско- российской дружбы Кожанов И. В.

Кандидат философских наук, руководитель Центра по изучению проблем информатики Института научной информации по общественным наукам Российской академии наук Черный Ю.Ю. (г. Москва) отметил, что конференция на самом деле стала научно-практической. Кроме плодотворных исследований, здесь присутствует  и практическая часть – состоялся просмотр спектакля ЧГАДТ им. К. Иванова «Угаснет свет во мне, а ты гори».

В своем приветственном слове председатель правления Центра русско-китайского гуманитарного сотрудничества Инь Бинь сказал: «Чувашская земля очень богатая, потому что только на богатой земле мог вырасти ученый такого масштаба как Никита Яковлевич Бичурин».

 Один из организаторов музея «Бичурин и современность» Князев А.П.: «Когда создавали музей, 20 лет назад, не мечтал даже, что так все это будет. Все почетные гости района непременно знакомились с великим земляком и историей района. Рад, что музейный комплекс расширяется, развивается, а сотрудники делают все возможное, чтобы Бичурина знали и гордились им». Он привел примеры созвучных китайских слов в чувашском языке, передал  в фонд музея китайские национальные головные уборы.

Об опыте работы общественной организации «Землячество чувашей в Республике Бурятии» по увековечиванию памяти Иакинфа Бичурина рассказала Колесникова Н.Н., председатель РОО «Землячество чувашей в Республике Бурятия» (г. Улан-Удэ).

С темой «Актуальные проблемы сохранения памяти о великом ученом-гуманисте Н.Я. Бичурине» выступила ответственный секретарь РО Общества китайско-российской дружбы, руководитель Центра китайского языка и культуры ЧГПУ им. И. Я. Яковлева, кандидат исторических наук, доцент Сухова Е.В.

В торжественной обстановке победители конкурса презентаций «Вершинная фигура нации» получили дипломы.

Участники музейного клуба «Путешествие в загадочный Китай» (рук. Данилова А.В.) прочитали «Троесловие/Сан-цзы-цзинь»» на трех языках: чувашском, русском, китайском и спели песню на китайском языке.

В фойе Центрального дома культуры была организована передвижная выставка «Пытливый историк, талантливый литератор и прекрасный педагог» из фондов музея «Бичурин и современность».

Далее делегация выехала на возложение цветов на малую родину Н.Я. Бичурина в  д. Типнеры Чебоксарского района.



10 сентября 2022
13:46
Поделиться