Чебоксарский муниципальный округ Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Шупашкар муниципаллă округĕ

Открытие «Парты Героя» в память об ученике школы – Алексея Кузьмина

Открытие «Парты Героя» в память об ученике школы – Алексея Кузьмина

Как известно, героями не рождаются, ими становятся, проходя через нелегкие испытания и проявляя в самый трудный час невероятное мужество и самоотверженность, забывая о себе во имя Родины....

Сегодня в Кугесьской школе №1 состоялось знаменательное событие – открытие Парты Героя и Мемориальной доски, в честь Кузьмина Алексея, уроженца поселка Кугеси, погибшего при исполнении боевых задач в ходе специальной военной операции.

15 декабря 2023 года мы  простились со старшим стрелком  десантно – штурмового батальона восемьсот десятой отдельной гвардейской, орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты гвардии рядовым Алексеем Кузьминым, который погиб в ходе спецоперации на Украине. В 2022 году пошел служить  по контракту в военную часть города Севастополь. Алексей служил в морской пехоте в звании рядового.

27 сентября 2023 года под поселком Курдюмовка Донецкой области в бою с украинскими националистами при выполнении воинского задания погиб старший стрелок десантно – штурмового батальона 810 отдельной гвардейской орденов Жукова и Ушакова бригады морской пехоты гвардии рядовой Кузьмин Алексей Олегович.

В тяжелых боях Алексей Олегович проявил мужество и героизм, умело действовал на передовой, был в первых рядах военнослужащих, отбивших ожесточенные атаки неонацистов. При попытке эвакуации попавших под обстрел боевых товарищей получил множественные осколочные ранения. Он всегда активно участвовал на всех спортивных соревнованиях. Он рос подвижным и любознательным ребенком. Его огромные глаза хотели все видеть и знать. Алексей всегда был в центре внимания, душой компании, лидером, всегда старался помочь друзьям, защитить слабого. Он имел сильный, мужской характер и в жизни всего добивался, он с детства был решительным человеком и никогда не боялся трудностей, его самые сильные качества – это его ум, он много читал, всегда самосовершенствовался.   

Алексей был очень патриотичный и считал, что его мужская задача - это защита Отечества. Он был настоящим воином. За героизм, мужество и отвагу проявленную при исполнении воинского долга гвардии рядовой Кузьмин Алексей Олегович награжден Орденом Мужества (посмертно).  

Выразить благодарность педагогам, учащимся школы за большую работу по увековечиванию памяти знаменитого земляка, погибшего на службе Отечеству, пришло немало почетных гостей. На памятном мероприятии присутствовали глава Чебоксарского муниципального округа Владимир Михайлов, заместитель председателя Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по государственному строительству и местному самоуправлению Владимир Викторов, Военный комиссар по Чебоксарскому и Марпосадскому районам Чувашской Республики Евгений Карпов, начальник Кугесьского территориального отдела Дмитрий Ефремовсемья погибшего.

«Алексей Кузьмин, наш земляк настоящий герой, совершил доблестный поступок, проявил мужество и отвагу, ценой собственной жизни защищал нас и нашу Родину. Ни когда не забудется подвиг солдата. Наш долг хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему отечеству и передать это следующим поколениям »,- отметил Владимир Борисович. Он выразил слова благодарности семье нашего земляка, которая воспитала доблестного и отважного защитника Отечества. Пожелал им терпения, выдержки и сил.

О подвигах – стихи слагают.
О славе – песни создают.

«Герои никогда не умирают,
Герои в нашей памяти живут!»



21 марта 2024
16:18
Поделиться